Крестопоклонная

«В субботу третьей недели Великого поста у нас выпекаются «кресты»: подходит Крестопоклонная.
«Кресты» - особенное печенье, с привкусом миндаля, рассыпчатое и сладкое; где лежат поперечинки «креста» - вдавлены малинки из варенья, будто гвоздочками прибито. Так спокон веку выпекали. Горкин так наставлял меня:
- Православная наша вера, ру-сская… она, милок, самая хорошая, веселая! И слабого облегчает, уныние просветляет, и малым радость.
И это сущая правда. Хоть тебе и Великий пост, а все-таки облегчение для души, «кресты»-то.
И еще наставлял Горкин:
- Вкушай крестик и думай себе – Крестопоклонная, мол, пришла. А это тебе не в удовольствие, а … каждому, мол, дается крест, чтобы примерно жить… и покорно его неси, как Господь испытание посылает. Наша вера хорошая, худому не научит, а в разумение приводит…
Сегодня особенная служба: батюшка вынесет из алтаря животворящий крест, возложив его на голову, на траурном в золотце покрове, убранный кругом цветами; остановится перед Царскими Вратами - и возгласив в тишине: « Прему-дрость… прости-и!.» И понесет на главе на середину церкви, на аналой. И воспоют сперва радующиее – «Спаси, Господи, люди Твоя», а потом, трижды тоже, самое мое любимое – «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…»
( И. Шмелев «Лето Господне»)

Наши воспитанники Воскресной школы при Иово -Тихонском храме тоже вкушали «кресты» и «жаворонков» из постного дрожжевого теста с изюминками. А юные хозяюшки напекли постного печенья и поделились рецептом, оформив стенную газету, посвященную празднику души – Великому посту, времени пожить в раю. Всем радостного поста!