ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

14 марта в нашей стране отмечают День православной книги. Первая печатная книга "Апостол", изданная диаконом Иваном Федоровым, вышла в Москве на печатном дворе в 1564 году. С той поры дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России. Первые православные печатные книги стали основой становления славянской и российской цивилизации.

Работая в направлении духовно-нравственной и просветительской деятельности, Православный центр Андреапольского благочиния на протяжении многих лет активно сотрудничает с Андреапольской ЦБС. В этом году в рамках Дня православной книги в детской модельной библиотеке прошел цикл мероприятий духовного просвещения. В этом году празднование дня православной книги приурочено к 450-летию со дня создания печатной книги "Азбука", выпущенной Иваном Фёдоровым в 1574 году.

Начало празднику положило открытие выставки православной литературы "Я должен духовные семена по вселенной сеять и всем по порядку раздавать духовную эту пищу".

На экспозиции была представлена подборка духовной литературы, включающая разделы: "Библия – Книга книг", "Дорога добра, мира и понимания", "Семья – малая церковь", "Православная книга для детей и родителей", а также отражающая несколько юбилейных православных дат, отмечаемых в 2024 году: 1375-летие преставления преподобного Иоанна Лествичника, 450 лет со дня печати Иваном Федоровым первого учебника "Азбука", 300-летие перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, 100-летие со дня рождения преподобного Паисия Святогорца.

Среди книг были своего рода путеводители по церковной жизни, в которых последовательно объясняется устройство православного храма, дается понятие о святых, молитве, богослужении, праздниках и церковных таинствах, о роли священника в жизни верующих. В них можно найти ответыпо сохранению традиционных семейных ценностей, по воспитанию детей. Христианские художественные произведения, раскрывающие духовно-нравственные ориентиры.

Ведущим мероприятия традиционно был директор Андреапольского краеведческого музея имени Э.Э. Шимкевича, прихожанин Иово-Тихонского храма В.В. Линкевич.

Гостями праздника стали студенты филиала Западнодвинского технологического колледжа имени И.А. Ковалёва и учащиеся средних общеобразовательных школ города.

Заведующая православной библиотекой при Иово-Тихонском храме В.А. Базанова поздравила присутствующих с Днем православной книги и рассказала о развитии русского книгопечатания, которое получило горячую поддержку царя Ивана Грозного. Ведь именно он приказал строить в Москве особый дом для типографии. В ходе мероприятия познакомились с выдающейся личностью того времени – первопечатником Иваном Фёдоровым.

Помощник Андреапольского благочинного по молодежной работе иерей Илья Копачв своем выступлении подчеркнул важность роли семьи в жизни каждого человека и о тех принципах, на которых строятся семейные отношения.

Помощник благочинного по образованию С.Л. Савина подготовила и провела для участников мероприятия игру «От аз до ижицы». Школьники, разделившись на три команды, вспомнили пословицы о книгах, буквах и учении, разгадали кроссворд о славянской азбуке и книгопечатании, показали свои знания о жизни первопечатника Ивана Федорова. Победители были награждены призами, а все участники получили сладкие гостинцы.

Также во всех школах муниципалитета ко Дню православной книги дети подготовили рисунки на тему «Славянская буквица».

В библиотеке в течение недели проводились встречи и беседы со школьниками, прихожанами Иово-Тихонского храма, гостями.

День православной книги прошел в детском саду № 3 «Солнышко» и центре реабилитации для несовершеннолетних.

В школьных и сельских библиотеках были организованы выставки православной литературы. Основной темой встреч с читателями стали духовно-нравственные ориентиры и человеческие ценности, их роль в жизни каждого человека, общества и страны в целом. Речь шла о смирении, милосердии, любви к ближнему, любви к Отечеству.

День православной книги направлен на популяризацию не самой по себе книги, а именно ее чтения. Помните, что книга нас научила, как жить. Она дала знания, понимание своего предназначения и устройства окружающего мира. Чтение православной литературы помогает познавать Бога и с каждым днем все больше духовно расти, развиваться, получать наставления и ответы на все случаи жизни.

Фото Фото