Праздник Дня матери в Воскресной школе

«Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице…» Во все времена – вражеских нашествий, житейских бед, природных потрясений – православный народ Руси прибегал к помощи Пресвятой Богородицы. Молились люди, плакали, рассказывали о своих бедах, просили, радовались и благодарили Матерь Божию. Называли ЕЕ Заступницей, Матушкой, верили, что Она, стоя у Престола Небесного, заступалась за христиан, жалела, не давала в обиду.
Поздравить мам с праздником пришел отец Илья Копач. После поздравления и пожеланий вручил детям и мамам иконочки великомученика Георгия Победоносца, освященные на его мощах и с благословением Святейшего Патриарха Кирилла.
Праздник Дня матери в Воскресной школе при Иово-Тихонском храме начали со знакомства земной жизни Пресвятой Богородицы. С кратким житием и какой была Матерь Божия рассказала мамам и детям заведующая православной библиотекой Валентина Александровна Базанова. Для всех присутствующих была оформлена выставка православной литературы с тематикой праздника. Стефания Осипова душевно исполнила песню «Царица Небесная». Дети читали стихи, пели песни, посвященные Богородице и мамам. Юлия Кулагина пела для мамы и Таисия Дмитренко читала стих так, что мы плакали. Полина Вахрушева и Михаил Кедров обыграли поучительную сценку с пожеланием детям, чтобы они не были такими же Витюнчиками. Валентина Базанова познакомила с пятой заповедью Закона Божия: Почитай отца своего и мать свою и будешь жить на земле долго и счастливо. Программу подготовила Тамара Николаевна Гришина, за что мы с родителями и детьми ей очень благодарны. Заранее были сделаны праздничные поздравительные открытки и дети вручили их своим мамам. Далее дети быстро накрыли стол для мам, угощали чаем и необыкновенно вкусным пирогом, который нам на праздники печет многодетная мама Мария Сергеевна Милославская. После чаепития родители посетили нашу библиотеку и взяли книги. Наши родители собрали деньги на дверь в крестильную комнату. Отец Стефании Алексей Осипов ее установил. Инициатором была Елена Валерьевна Долгачева. Она «родила нам и Иванушку», который помогает нам на занятиях приобщаться к нашей православной культуре и традициям, которые созидались на фундаменте православной веры. Ребята его ждут и радуются общению с ним. К празднику Мария Сергеевна Осипова купила клеенки на столы и с супругом облагородили нам помещение. Помогал отец Ивана Васильева. Родители трудились для детей, а дети готовились радовать мам на празднике. Апостол Иаков говорит: «Покажи веру от дел твоих». Живой пример для детей показывают родители, желающие вырастить своих детей настоящими русскими людьми не толькодля жизни земной, но и для вечности. Глубокие слова благодарности и низкий поклон настоятелю нашего храма протоиерею Андрею и иерею Ильи за молитвы, за их труды, чтобы очистить сердца наши для Господа. Ф.М. Достоевский говорит, что поле битвы сердце, где дьявол борется с Богом. Благословение батюшек одарило наш праздник радостью, теплом и любовью. Храни вас всех Господь, Пресвятая Богородица, Небесные покровители и Ангельский мир!

С любовью педагог Воскресной школы Татьяна Гусева.