МЕДОВЫЙ СПАС

В августе православные христиане отмечают сразу три православных праздника, связанных со сбором урожая: Медовый, Яблочный и Ореховый Спас.
Первый из трёх Спасов – Медовый приходится на 14 августа. По церковному календарю это день Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня. В этот день православная церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Само название «Спас» напоминает православным о Спасителе мира Иисусе Христе и твердости веры в него. С этого дня начинается Успенский пост.
Существует еще одно название праздника – Маковей, в народе – Маковый Спас. В церквях вспоминают семерых братьев-мучеников Маккавеев с их матерью Соломией. Известно, что в 166 году до н.э. династия Маккавеев восстала против указов, которые запрещали еврейские религиозные практики. Православный праздник также совпадал с датой начала сбора на полях мака.
На медовый Спас в Иово-Тихонском храме прошла праздничная служба, по окончании который настоятель храма протоиерей Андрей Копач освятил принесенный прихожанами мед нового урожая. В этот праздник принято приносить в храм для освящения не только мед, но и мак, лекарственные травы – все, чем плодоносен и богат август.
Затем батюшка поздравил всех с праздником, пожелал, укрепления духа и выдержки в посте, напомнил, что пост дается нам для очищения и спасения души.