ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

19 августа православная церковь празднует Преображение Господне - один из двенадцати главных праздников церковного календаря, или, как его еще называют в народе, Яблочный Спас. Установлен праздник в память о Преображении Господа перед учениками на горе Фавор - церковь в этот день торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. В этот день, как правило, верующие приносят в храм для освящения плоды нового урожая. На Руси издавна было принято приносить яблоки, отчего произошло народное название праздника.
В Иово-Тихонском храме на Преображение прошла праздничная служба. Прихожане очень любят этот праздник и всегда с нетерпением его ждут. От больших и маленьких корзин, пестрящих яблоками, грушами, сливами, виноградом, исходил тонкий фруктовый аромат, наполняющий церковь. После Божественной литургии клирик храма иерей Илья Копач освятил принесенные прихожанами плоды. Затем обратился к ним с проповедью, в которой говорил о значении праздника и о том, как важно каждому найти в себе силы для истинной веры и внутреннего преображения, чтобы достичь Царствия Небесного.