ЮБИЛЕЙ ХРАМА

2 июля Русская Православная Церковь совершает день памяти Святителя Иова - Первого Патриарха Московского и всея Руси.

В Иово-Тихонском храме города Андреаполя в этот день отметили престольный праздник. Для храма этот год юбилейный. Ровно 30 лет назад, в июне 1993 года, епископом Тверским и Кашинским Виктором был освящен храм и престол во имя двух российских Патриархов - Иова и Тихона.

История храма берет свое начало в 1991 году, когда с приездом молодого священника Андрея Копача на левом берегу реки Западная Двина началось строительство новой церкви и вместе с тем духовное возрождение Андреапольской земли. Местные власти поддержали молодого батюшку. Ему старались оказать всестороннюю помощь в строительстве руководители района, многие организации города и частные лица.

Несмотря на все трудности, хоть медленно, но церковь в Андреаполе строилась. И в 1993 году начала действовать. 13 июня 1993 года было совершеноего освящение нового храма и престола. В 1996 году к храму была пристроина колокольня. Написание икон и строительство иконостаса далось нелегко, так как это требовало немало денежных средств. Деньги для этого собирались прихожанами не один год. В течении 2010-2011 года были установлены все иконы в иконостас, а в 2012 году наложена резьба. На протяжении всех лет храм постоянно благоустраивается. В храме заменены окна, полы, старая обшивка стен на современную доску блок-хаус. За эти годы были установлены купола и кресты, обновлена кровля. Приобретены колокола. Постоянно обновляется и внутреннее убранство храма. В 2012 году при помощи Главы Андреапольского района Николая Николаевича Баранника к храму подвели воду. Чуть позже, опять же благодаря администрации, в храм был подведен природный газ. В этом году сделана новая парковка для автомобилей. В ближайшие годы планируется установить современное ограждение вокруг храма, разбить красивые клумбы.

А возвращаясь к празднику хочется отметить, служба в этот день была по особенному торжественной. Не случайно престольный праздник считают Малой Пасхой. Радовала глаз икона Патриарха Иова в центре храма, обрамленная ярким венком из летних цветов. Букеты украшали буквально каждый уголок храма. По завершении Богослужения состоялся кресный ход.

Закончился праздник на приятной торжественной ноте. Настоятель храма протоиерей Андрей Копач поздравил прихожан с престольным праздником и памятной юбилейной датой - 30-летием освящения храма и престола. Пожелал всем крепости духа, телесных сил, милости Божией, мира и добра.

На праздничном Богослужении в этот день присутствовала первый заместитель Главы Андреапольского муниципального округа С.Д. Пааль. От администрации муниципалитета и от себя лично она поздравила духовенство и всех присутствующих с престольным праздником, пожелала крепкого здоровья, благополучия, братской любви и всего самого наилучшего. А также зачитала приветственный адрес Главы муниципального округа Н.Н. Баранника, адресованный настоятелю и прихожанам.

В подарок на благо процветания Иово-Тихонского храма от администрации муниципального округа отцу Андрею был вручен сертификат на дальнейшее благоустройство храма. Кроме этого, по поручению Губернатора области И.М. Рудени заместитель главы передала храму икону, найденную спасателями во время разбора завалов после разрушительного урагана в 2021 году на улице Промысловая.

Отец Андрей поблагодарил Светлану Дмитриевну за поздравления и ценные подарки, и выразил надежду, что совместная работа и тесное сотрудничество власти и церкви будет продолжаться в дальнейшем на благо духовного возрождения андреапольского края и его жителей.