ПАСХА - ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ

Праздник Светлого Воскресения Христова воспитанники Воскресной школы при Иово-Тихонском храме по благословению благочинного протоиерея Андрея Копача провели в помещении социальной службы.
Родители приготовили для детей праздничную трапезу. Иерей Илья Копач поздравил всех присутствующих с Пасхой. Побеседовал с ребятами о смысле праздника, символах. Пожелал жить по Заповедям Божиим, особенно соблюдать 5-ую заповедь: почитать родителей, учителей, наставников. Призвал серьезнее относиться к учебе, чтобы можно было приносить плоды на пользу Отечеству и близким на радость. Каждого учащегося поздравил индивидуально и вручил пасхальный сувенир.
Для детей любимым традиционным занятием стало катание яиц.
Затем заведующая православной библиотекой Валентина Александровна Базанова пригласила учащихся в библиотеку. Познакомила с православной литературой, рассказала о праздновании Дня православной книги, о русском первопечатнике Иване Федорове, великом энциклопедисте-просветителе, талантливом литераторе и педагоге, крупном инженере-изобретателе, человеке могучей воли и острого ума, который владел несколькими языками: греческим, латинским, польским, разбирался в тонкостях церковнославянской грамматики. Его пытливая мысль проникалась вопросами педагогики, философии, истории, богословия. От всего сердца исходили слова Валентины Александровны о необходимости читать Библию, Евангелие, жития святых, чтобы быть хоть немного похожими на них, учиться у них молитве. Ведь русского человека всегда отличало высокое религиозное чувство. Душа тоже жаждет пищи: словес Божиих, Святых Даров, участия в Таинствах и обрядах, богослужениях православной Церкви. Как сказал брат императора Александра III Великий князь Николай Александрович: «Пока у нас, русских, будет это религиозное чувство, мы будем сильны». Чтобы вера православная с годами передавалась из поколения в поколение. Иван Аксаков сказал: «Совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечет – уже совлекает с себя – и образ человеческий, и возревнует об образе зверином». А Федором Достоевским сказано: «Без Бога русский человек дрянь». Ребята на память получили книги А. Осипова «Бог», В.Чунихина «Путешествие мальчика к отцу Иоанну Кронштадскому», старшие А.Осипова «Любовь, брак, семья», «Правда, о русском мате» епископа Митрофана. Воскресная школа подарила библиотеке книгу митрополита Тверского и Кашинского Амвросия «Добро пожаловать в Церковь».

С любовью педагог Воскресной школы Татьяна Гусева.