СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

В ночь на 16 апреля православные верующие отметили самый главный и важный христианский праздник – Светлое Христово Воскресение. Путь к нему был очень непростым, наполненным разными событиями, радостными и печальными. Но иначе и быть не может, ведь соучастие в радости Христа лежит только через сострадания Ему.
В Иово-Тихонском храме вечером, ближе к полуночи, началась праздничная служба. По завершении чтения Пасхальной полунощницы, с чтением канона Великой Субботы прихожане  вместе со священством, с молитвенным песнопением, с зажженными свечами, под ликующий пасхальный звон колоколов, подобно мироносицам, которые поутру спешили к Гробу Господню, прошли вокруг храма крестным ходом, выражая тем самым духовную радость Светоносного Праздника. И вот наступает самый волнующий и торжественный момент, когда настоятель храма протоиерей Андрей Копач, оглашая радостную весть, трижды произносит: «Христос Воскресе!». И верующие с радостью отвечают: «Воистину Воскресе!».
Затем в храме началось праздничное Пасхальное богослужение, которое было наполнено духовной радостью и ликованием. Вся служба в эту ночь - торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью. Пасха — самый радостный день для христиан! Воскресение Христа Спасителя — это главное событие человеческой истории и основа христианской веры. Христос воскрес, смерти больше нет, врата рая открыты. Человеческая жизнь теперь обрела настоящий, вечный смысл. На протяжении всей службы великая радость этого дня выражалась во всем: в величественных возгласах священников, в праздничных одеждах, в сладкоголосом пении клироса. «Христос Воскрес из мёртвых!...» - эти слова праздничного песнопения будут звучать в богослужениях ещё 40 дней после Пасхи.
Как обычно в этот день звучало слово святителя Иоанна Златоуста. В ходе службы было оглашено Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Епископа Ржевского и Торопецкого Адриана.
На праздничном Богослужении присутствовали Глава Андреапольского муниципального округа Н.Н. Баранник и заместитель министра энергетики и ЖКХ Тверской области А.А. Беляков.
В торжественной обстановке Андреапольский благочинный протоиерей Андрей Копач вручил архиерейские грамоты старейшим прихожанам и нескольким благодетелям храма. А также, согласно Архиерейского Указа, за усердное служение Святой Христовой Церкви очередной наградой - Камилавкой был награжден клирик храма иерей Илья Копач.
После заамвонной молитвы был освящен Артос, который будет раздаваться верующим за Божественной литургией в субботу Светлой Седмицы.
В завершении богослужения Отец Илья поздравил всех присутствующих с праздником - Светлым Христовым Воскресением, пожелал Пасхальной радости, счастья, мира и добра. Закончилась праздничная служба освящением куличей.

Со светлыми лицами и помыслами люди расходились по домам, чтобы и там поздравить близких и родных с праздником. Христос Воскресе! Сколько радости мы вкладываем в эти два слова, когда их произносим. С каким подъёмом духа мы повторяем их бессчётное число раз в пасхальные дни. Таким же духовным восторгом были наполнены души прихожан после праздничной службы. Воистину, Господь воскрес!