ЧТЕНИЕ ВЕЛИКОГО КАНОНА ПРЕПОДОБНОГО АНДРЕЯ КРИТСКОГО

В самом начале Великого поста Святая Церковь предлагает нам Великий покаянный канон святого преподобного Андрея Критского. Он разделен на четыре части и читается за Великим Повечерием в первые четыре дня Поста. Его можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой.
Прихожане Иово-Тихонского храма, несмотря на рабочую неделю, с понедельника по четверг спешили на вечернюю службу, где вместе с духовенством усердно молились, чтобы очистить душу от пагубного греховного состояния, побудить ее к строгому самоосуждению и раскаянию, подвигнуть к отвращению от грехов и к исправлению жития. С этой целью творец канона приводит на память грешнику лица, деяния и события из ветхозаветной и евангельской истории, начиная с сотворения Адама, и применяет сказания о них к нравственному состоянию и потребностям души, извлекает из этих сказаний обличения, угрозы, утешения, предостережения и наставления.