ПРИСТУПИЛИ К ПОСТУ С ЧИСТОЙ ДУШОЙ

Прощенное воскресенье всегда выпадает на канун Великого поста. Обычай испрашивать друг у друга прощения в этот день исходит из глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост в пустыню и, не зная, все ли они вернуться к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.
В Иово-Тихонском храме в Прощенное воскресенье по окончании вечернего богослужения настоятель храма Андреапольский благочинный протоиерей Андрей Копач отслужил Чин прощения. Прихожане всегда с трепетом относятся к этой необычно волнующей службе, которая совершается всего один раз в году. В этот день все просят друг у друга прощения, чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху Христову. Отец Андрей также попросил у прихожан прощения и затем обратился к ним с проповедью, в которой говорил о чистоте души и помыслов, о смысле и необходимости поста. Прихожане также в ответ попросили у отца Андрея простить их грешных.