ОСОБЫЙ ПОМИНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского. Как и в другие родительские дни, в Димитриевскую субботу поминают почивших христиан, как правило, родителей и других родственников. Но именно этот день отличается тем, что напоминает о погибших воинах, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших. Дата была установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только воинов, но и всех усопших христиан.
В Иово-Тихонском храме в Димитриевскую субботу после Божественной литургии была отслужена общая панихида по всем воинам, отдавшим жизнь за Отечество и всех от века усопших православных христиан.