По имени – и житие

Ежегодно в Воскресной школе для детей проводится беседа, посвященная Собору Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этом году отец Андрей благословил познакомить детей с традициями празднования именин на Руси.
Особый день общего почитания Ангелов – служителей Божиих и хранителей рода человеческого от лукавых духов тьмы Православная Церковь установила в начале IV века. Празднование совершается 21 ноября.
«Господь каждому из нас дает двух Ангелов, - узнаем мы из творений Феодора Эдесского. – Один из них – Ангел Хранитель – хранит нас от всякого зла, от разных несчастий и помогает делать добро, а другой Ангел – святой угодник Божий, имя которого мы носим, ходатайствует о нас перед Богом, молится о нас. Его молитвы, как более достойные, угодные Богу, скорее приемлются, чем наши грешные. Ангелы, будучи служителями любви и мира, радуются о нашем покаянии и укреплении в добродетели, и содействуют нам во всяком добре». Ангела Хранителя Господь дает во время совершения Таинства Крещения.
«Ангел не отступит от всех, уверовавших в Господа, если только не отгоним его сами плохими делами», - пишет Василий Великий.
День Михаила Архангела, когда почитаются все Небесные Силы бесплотные во главе с
Архистратигом Михаилом, издревле считался на Руси первым днем зимы. Михайлов день встречали ангельскими добрыми делами. По свидетельству Ивана Сергеевича Шмелева («Лето Господне. Радости. Михайлов день») стряпуха варила похлебку для нищих, которых в этот день щедро угощали. Имениннику Михаилу Панкратовичу Горкину по возвращении его из церкви несли душистые куличи и пироги с кренделями, кто-то дарил шубой из натурального меха, стеганым одеялом, «что никаким морозом не прошибет», кто-то кошельком с серебряной монеткой, - словом, старались угодить кто чем может.
Именинам, имени на Руси, традиционно придавали большое значение, не случайно возникла поговорка: «по имени – и житие». Традиция празднования не дня рождения, а именин (день памяти святого, имя которого носит христианин) известна на Руси с XVII века. «Имя – тончайшая плоть, посредством которой объявляется духовная сущность». Отец Павел Флоренский, «Имена».
В современной России день именин ребенка – это совместное творчество и труд, а также добрые дела взрослых и детей: повод испечь именинный пирог, организовать концерт.
Конечно, самое главное – сходить в храм, причаститься Святых Христовых Таин, принести труд молитвы своему святому покровителю, всем вместе в кругу семьи прочитать житие святого. Этот день должен запомниться светлым, теплым и радостным.
Радостно, что к нам пришли дети, которые знакомы с житием своих святых. Мы познакомились с традициями праздника, иконой Собора Архангела Михаила и прочих сил бесплотных. Наша многодетная мама Мария Сергеевна испекла очень вкусный пирог, другие родители принесли конфеты. Родители с детьми пили чай из самовара. Спели хором песенку «Ангелы в небе высоком живут». Водили хоровод, где каждый побыл именником и выбирал кого любит. На праздник дарят подарки. И наши дети получили на память иконочку Ангела Хранителя и детский молитвослов. Мария Сергеевна поздравила мам с наступающим Днем матери и каждой подарила снежинку на радость, связанную крючком с открыточкой. Великие труженицы наши мамы и на все у них хватает времени. Да сохранит и спасет вас всех Господь по молитвам Пресвятой Богородицы, всего ангельского мира и святых, чьи имена носим.
С любовью педагог Воскресной школы Татьяна Гусева.