ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ТИХОНА

 

9 октября, в день памяти святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, в Андреаполе  отметили престольный праздник. В Иово-Тихонском храме прошло праздничное богослужение, которое завершилось крестным ходом вокруг храма. В завершении праздничной службы к прихожанам с проповедью обратился клирик храма иерей Илия Копач. Батюшка вспомнил житие святителя Тихона, которое для всех христиан является примером добродетели и духовной чистоты. На протяжении всей своей жизни святитель был примером кротости, смирения, сердечной чистоты, доброжелательности ко всем, рассудительности и любви к церкви. Правление святителя как Патриарха пришлось на очень тяжелые, неспокойные, лихие времена. Но он как истинный пастырь Православной церкви с достоинством нес свой крест, и никто и ничто не смогли подорвать его истинной веры, его любви к Богу и народу.
Отец Илья поздравил прихожан с престольным праздником, пожелал, чтобы Господь даровал всем здоровья, счастья, благополучия, мира в семьях и в душе, чтобы всякие скорби, болезни и печали обошли стороной. Прихожане в свою очередь также тепло поздравили настоятеля храма отца Андрея и отца Илью, пожелали пребывать им в любви, в радости, здоровья духовного и телесного, милости Божией, терпения, и чтобы Господь и святитель Тихон, стоящий у престола Божия никогда не оставлял их по их духовным молитвам.
Погода в этот день выдалась теплая. Яркое, по-осеннему светящее солнышко согревало своими лучами. Кругом, куда бы ни упал взгляд, божественная красота увядающей и готовящейся к зиме природы, деревья с уже редкой листвой и ворохи сухих ярких листьев под ногами, словно разноцветный ковер вытканный осенью. Состояние земного счастья прихожан тесно переплеталось с высокими духовными чувствами от праздничной службы. Одним словом, в душе воссоединились земная и небесная благодать.

Фотографии:
Фото храма в Андреаполе