ПАСХА ХРИСТОВА

 

Вот и наступил для нас долгожданный праздник светлой Пасхи Христовой! День Светлого Христова Воскресения! Путь к нему был очень непростым, наполненным разными событиями и радостными и печальными. Но иначе и быть не может, ведь соучастие в радости Христа лежит только через сострадания Ему. Задолго до полуночи верующие дружно спешили в Иово-Тихонский храм, где благоговейно ожидали наступающего Пасхального Торжества. Праздничная служба началась с чтения Пасхальной полунощницы, Пасхальной утрени и крестного хода. Перед самой полуночью торжественный благовест возвестил о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова. Под громкий перезвон колоколов духовенство и прихожане храма с молитвенным песнопением «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» подобно мироносицам, которые поутру пошли к гробу Господню, обошли вокруг церкви крестным ходом. В это время с высоты колокольни, как с небес, лился ликующий пасхальный трезвон. Все молящиеся шли с зажженными свечами, выражая этим духовную радость Светоносного Праздника. И вот приближается самый волнующий и торжественный момент, когда по завершении крестного хода настоятель храма Андреапольский благочинный протоиерей Андрей Копач трижды приветствует прихожан долгожданным возгласом: «Христос воскресе!» и те с радостью дружно отвечают ему «Воистину воскресе!». После этого все возвратились в храм, где продолжилась праздничная Пасхальная служба. В праздничном Богослужении в этом году приняли участие Глава Андреапольского муниципального округа Николай Баранник и Министр здравоохранения Тверской области Сергей Козлов.
Как обычно в этот день звучало слово святителя Иоанна Златоуста: «Смерть! Где твое жало?! Ад! Где твоя победа?!». Прихожане молились с особым чувством, вспоминая о прошлогодней Пасхе, когда из-за пандемии многие были лишены радости совместной праздничной молитвы. В ходе праздничного Богослужения духовенство храма зачитало прихожанам Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Епископа Ржевского и Торопецкого Адриана. В завершении Богослужения клирик храма иерей Илья Копач совершил освящение Артоса. А настоятель храма протоиерей Андрей Копач освятил прихожанам пасхальные куличи, яйца и другую снедь. А для тех, кто не смог по тем или иным причинам придти на службу ночью, освящение кличей было совершено еще днем в субботу.
Отец Андрей и отец Илья поздравили всех присутствующих с праздником праздников Светлым Христовым Воскресением, пожелали Пасхальной радости, счастья, мира и добра. В подарок каждому настоятель храма вручил диск с записью страниц святой Библии.
В завершении хотелось бы выразить слова благодарности и признательности Администрации Андреапольского муниципального округа за предоставленные средства индивидуальной защиты для храмов Андреапольского благочиния.

Фотографии:
Новости - фотография

Новости - фотография

Новости - фотография

Новости - фотография

Новости - фотография

Новости - фотография

Новости - фотография

Новости - фотография