ЛЮБИМЫЙ В НАРОДЕ ПРАЗДНИК

4 ноября в День народного единства православные верующие встречают любимый в народе праздник Казанской иконы Божией Матери. Казанская - один из самых почитаемых образов Пресвятой Богородицы в России. Эту икону преподносили крестившимся после Таинства Крещения, дарили молодоженам при венчании: во охранение семьи, брали с собой в путешествия. К Казанскому образу Божьей Матери обращались с молитвой, когда просили исцеления от болезней и защиты от внезапной смерти. А еще Казанскую считают спасительницей Отечества, она всегда помогала русскому народу в лихую годину смут, войн и народных бедствий.

В Иово-Тихонском храме утром 4 ноября прошла праздничная литургия, которая завершилась водосвятным молебном. Духовенство храма вместе с прихожанами вознесли благодарственные молитвы ко пресвятой Богородице и просили о помощи Матерь Божью, чтобы защитила нашу страну и всех в ней живущих людей от войн, бедствий, потопов, болезней и всякого зла. По завершении богослужения настоятель храма Андреапольский благочинный протоиерей Андрей Копач поздравил прихожан с праздником, пожелал всем укрепления веры, бодрости духа, телесного здоровья, счастья и чтобы Матерь Божия защищала их на протяжении всей жизни.