ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ.

 

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной Церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига. Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом.

В Андреапольском благочинии в преддверии праздника, в детском саду «Солнышко» православный педагог И.В. Цветкова провела с ребятами занятие кружка. Она рассказала детям о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней, и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. В ходе общения ребята вспоминали пословицы о книгах, отгадывали загадки.

Все остальные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры были проведены в школах муниципального округа в онлайн-формате.

Фотографии:
Новости - фотография

Новости - фотография

Новости - фотография