БЛАГАЯ ВЕСТЬ.

7 апреля православные христиане празднуют один из величайших праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы. Наряду с Рождеством Христовым и Пасхой праздник Благовещения издавна был одним из самых любимых праздников русского народа, его почитали больше всего, ведь Богородица всегда была заступницей нашей земли.

Несмотря на всеобщий карантин, священнослужители продолжают совершать богослужение в храмах, как совершали их во все сложные периоды истории человечества: во время войн, эпидемий, стихийных бедствий. Ведь свершение службы является символом победы Христа над всеми несовершенствами нашего мира, это дает людям надежду, уберегает их от страха и паники. В Иово-Тихонском храме на Благовещение также прошло праздничное богослужение, которое началось с Великого повечерия, и далее читалась Литургия святителя Иоанна Златоуста. Облачение священства в этот праздничный день было ярко-голубым, именно этот оттенок является символом Богородицы. В ходе службы также дополнительно читались молитвы об избавлении от коронавирусной инфекции. В конце литургии настоятель храма Андреапольский благочинный протоиерей Андрей Копач зачитал прихожанам Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об усилении молитв всех православных христиан против мирового поветрия (коронавируса). Затем был отслужен водосвятный молебен пресвятой Богородице, во время которого священство и миряне коленопреклоненно молили Божью Матерь о защите и помощи. В завершении службы отец Андрей поздравил прихожан с праздником Благовещения, пожелал, чтобы благая весть вошла в каждый дом, в каждую семью, в каждое сердце и принесла с собою всеобщую радость, любовь, мир и благоденствие.