ПОЕЗДКИ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

Традицией стало заканчивать учебный год Воскресной школы паломничеством по святым местам. Поскольку в этом году праздновалось 220 лет со Дня рождения А.С.Пушкина, то наш благочинный протоиерей Андрей Копач благословил посетить места Тверской земли, которые любил поэт. Сотрудники музея А.С.Пушкина г.Торжка , глубоко изучившие историю той эпохи и жизнь Александра Сергеевича настолько увлекли экскурсией, что оказалось одним мгновением . « На досуге отобедай У Пожарского в Торжке, жареных котлет отведай и отправься налегке…». Котлет не отведали, а так как планка была поднята высоко, то на веселое настроение паломников это не повлияло.

Посещение Борисоглебского монастыря вызвало чувство глубокого сострадания: только начинается его восстановление и как много нужно средств и человеческих рук. Сейчас это как живой памятник разрухи богоборческих лет. Не явлены исчезнувшие мощи преподобной Иулиании Вяземской, памяти которой посвящен Волжский Крестный ход. Нет мощей преподобного Ефрема Новоторжского, основателя монастыря, а ведь он пришел в Торжок из Киева, ведомый Духом Святым после убийства благоверных князей Бориса и Глеба. Этот монастырь был возведен на Руси третьим после Киево-Печерского монастыря. Сколько чудес святые явили тем, кто обращался и обращается к ним в молитвах за помощью. Наши паломники приложились к мощам св. Бориса и Глеба, к иконе с частицей мощей преп. Ефрема Новоторжского. Почти все поднялись на колокольню и смогли полюбоваться красотой древнего города и сделать снимки на память. Далее наш путь лежал в дворянскую усадьбу Вульфов в Бернове. Сюда неоднократно приезжал любивший эти края Александр Сергеевич. Все члены группы отметили высокий профессионализм сотрудников музеев. Экскурсии на одном дыхании и возможность увидеть своими глазами подлинники плана работы в Берново, рисунки руки поэта. Здесь он работал над 7 главой «Евгения Онегина», «Посвящение к поэме «Полтава», стихотворения «Анчар», «Зимнее утро», «Зима. Что делать нам в деревне», «Поэт и толпа» и другие. Здесь, рядом с Берновской усадьбой находится тот самый омут, темные воды которого натолкнули Пушкина к написанию драмы «Русалка». А танцевальный зал того времени с витриной макетов и звучащей музыкой вызвал у детей восторг и долгое и внимательное изучение дам и кавалеров. Все погуляли по древнему парку, прошлись по дорожкам, по которым ходил поэт, ребята рассмотрели рыб в пруду, нафотографировались на память и отправились в древний город Старицу, который также любил Пушкин. На городском кладбище до сих пор сохранилось мраморное надгробие на могиле девицы Машеньки Борисовой, послужившей ему прототипом для создания образа героини «Капитанской дочки». А Старицу любил еще и царь Иоанн Грозный и звал этот живописный городок «Любим-город». Именно здесь, в Свято-Успенском монастыре, государь высмотрел будущего Патриарха. Вероятно, царя привлекли «внешние данные» будущего Патриарха: высок, красив, красиво пел и говорил. Царю импонировало безоговорочное преклонение Иова перед самодержавной властью, забавляла простодушная наивность провинциала. Святитель Иов, Небесный покровитель нашего храма, напитал нас такой благодатью в этой обители, что паломники до сего дня сохраняют в душе и сердце. В 17 час. зазвонили колокола, все замерли, было чувство, что с колокольни разливаются потоки животворящей энергии. Приложились к мощам преподобной Пелагеи (одни источники предполагают, что это мать святителя Иова, другие, что родная сестра). Православный народ глубоко почитает святую. Слава Богу, что сохранены для нас мощи угодницы Божией. Конечно, неописуемую радость вызвало у всех посещение святого источника. Радостное настроение не покидало путешественников до возвращения домой, не покидает и по сей день. Слова сердечной благодарности выражаем нашим батюшкам отцу Андрею и отцу Илию за молитвы, нашему водителю Сергею Ильичу Петрову за мастерство, терпение, просим прощения за огрехи. Благодарим руководителя ООО «Альянс» А.А. Михайловского, Е. И. Громову за обеспечение транспортом и четкую добросовестную работу всего вашего коллектива. Родителей и детей приглашаем в нашу Воскресную школу. По просьбе 47 паломников педагог Воскресной школы Татьяна Гусева.