ХРИСТОС ВОСРЕСЕ!

 

В ночь с 23 на 24 апреля православный мир отметил самый большой и радостный христианский праздник - Светлое Христово Воскресение! Путь к нему был очень непростым, наполненным разными событиями, как радостными, так и печальными. Но иначе и быть не может, ведь соучастие в радости Христа лежит только через сострадания Ему.
В Иово-Тихонском храме днем в Великую субботу прошло традиционное освящение куличей, а поздним вечером ближе к полуночи в храме началась праздничная служба. По завершении чтения Пасхальной полунощницы, с чтением канона Великой Субботы, прихожане вместе со священством, под колокольный звон и пение стихиры «Воскресение Твое Христе Спасе…», прошли крестным ходом вокруг храма, символизирующим шествие глубокой ночью ко гробу Спасителя жен-мироносиц. 
По окончании крестного хода наступил самый волнующий и торжественный момент, когда настоятель храма протоиерей Андрей Копач трижды приветствовал верующих долгожданным возгласом: «Христос воскресе!» и те с радостью ему дружно ответили: «Воистину воскресе!»
Пасха — самый радостный день для христиан! Воскресение Христа Спасителя — это главное событие человеческой истории и основа христианской веры. Христос воскрес, смерти больше нет, врата рая открыты. Человеческая жизнь теперь обрела настоящий, вечный смысл.
Затем в храме началось праздничное Пасхальное богослужение, которое было наполнено духовной радостью и ликованием. Вся служба в эту ночь - торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.
В ходе службы клирик храма иерей Илья Копач огласил прихожанам Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, а также Пасхальное послание епископа Ржевского и Торопецкого Адриана.
На праздничном Богослужении в этом году присутствовали Глава Андреапольского муниципального округа Н.Н. Баранник и заместитель министр здравоохранения Тверской области А.Б. Давыдов.
После заамвонной молитвы отец Илья освятил артос, который будет раздаваться верующим за Божественной литургией в субботу Светлой седмицы. В завершении богослужения отец Илья поздравил прихожан со Светлым Христовым Воскресением, пожелал всем пасхальной радости в душе, здоровья, мира и добра. Закончилась праздничная служба освящением куличей.

Фотографии:
Фото

Фото

Фото