ПОСТ НАЧАЛИ С ПОКАЯНИЯ

 

В самом начале Великого поста, как тот исходный тон, которым определяется вся великопостная мелодия, Святая Церковь предлагает нам Великий покаянный канон святого преподобного Андрея Критского.
Он разделен на четыре части и читается за Великим Повечерием, в первые четыре дня Поста. Его можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой. С этой целью творец канона приводит на память грешнику лица, деяния и события из ветхозаветной и евангельской истории, начиная с сотворения Адама, и применяет сказания о них к нравственному состоянию и потребностям души, извлекает из этих сказаний обличения, угрозы, утешения, предостережения и наставления.
В эти дни с понедельника по четверг прихожане Иово-Тихонского храма спешили на вечернюю службу, чтобы в очередной раз услышать Великий покаянный канон, усердно помолиться, очистить душу от пагубного греховного состояния, побудить ее к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, подвигнуть к отвращению от грехов и к исправлению жития.

Фотографии:
Фото

Фото