ПРИСТУПИЛИ К ПОСТУ С ЧИСТОЙ ДУШОЙ

Прощеное воскресенье выпадает на последний день Масленицы и последний день перед началом Великого поста. Обычай в этот день испрашивать прощения исходит из глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост в пустыню и, не зная, все ли они вернуться к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.
В этот день в Иово-Тихонском храме вечером была отслужена особая служба, совершаемая всего один раз в году, которая называется Чин прощения. Чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни прихожане попросили прощения у настоятеля храма протоиерея Андрея Копача и друг у друга. Отец Андрей также попросил у прихожан прощения, и затем обратился к ним с проповедью, в которой говорил о чистоте души, и помыслов, о смысле и необходимости поста. Пожелал им крепости духа, сил, терпения, и помощи Божией в этом нелегком христианском труде.