ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ЦЕРКОВНЫХ ПРАЗДНИКОВ

 

Только-только минули радостные рождественские дни, как на пороге другой важнейший христианский праздник - Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа или иначе - Богоявление. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.
Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения.  На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!». Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос - Бог Отец, голубь - Бог Дух Святой, Иисус Христос - Бог Сын.  И было засвидетельствовано, что Иисус - не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.
В Крещение Господне в Иово-Тихонском храме прошло праздничное Богослужение, по окончании которого, настоятель храма Андреапольский благочинный протоиерей Андрей Копач совершил чин Великого Водоосвящения воды. Вода, освященная таким чином, называется «Великая Агиасма». Она считается особенно целебной, хранится в течении года и более, ее принимают во время болезни, окропляют ею жилища. Крещенская вода придает телу силу, очищает дух и мысли человека. Хранить ее нужно с почтением у святых образов и употреблять при крайней необходимости как лекарство.
Отец Андрей окропил Богоявленской водой храм, алтарь и прихожан. Затем поздравил всех с праздником, пожелал, чтобы крещенская вода очистила от грехов, прибавила здоровья телесного и духовного.
Закончился праздник на торжественной ноте. К 10-летию Ржевской епархии за усердные труды во имя Церкви Христовой благочинный вручил архиерейскую грамоту клирику храма Илие Копачу. Затем батюшка и прихожане поздравили с Днем рождения матушку Ольгу Копач, пожелали ей здоровья, счастья, благополучия и многая и благая лета.

Фотографии:
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото