НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

 

16 января исполнилось ровно 80 лет со дня освобождения города Андреаполя и района от немецко-фашистских захватчиков. Эта памятная дата навсегда вписана в историю нашей малой родины. В этот день, последний вражеский солдат был изгнан с Андреапольский земли. Долгие четыре с половиной месяца андреапольская земля находилась под гитлеровским игом, в ходе вражеских бомбардировок и артобстрелов город практически был стерт с лица земли. Но, несмотря на неимоверные страдания, Андреаполь выстоял и победил.
Время неумолимо листает календарь истории, прошли десятилетия, пройдут века, но в памяти вечно будет жить подвиг советского народа, победившего фашизм в самой страшной и кровопролитной войне – Великой Отечественной.
Холодным январским утром в память о героях, освободивших Андреапольскую землю от врага, и всех павших в той безжалостной войне, на братских захоронениях муниципального округа прошли торжественно-траурные митинги. Благодарные потомки пришли приклонить головы перед павшими отцами и дедами, которые ценой собственной жизни завоевали для них мир и свободу.
Центральным местом событий стала могила неизвестного солдата у Обелиска Славы на улице Советской. Здесь уже с раннего утра горел Вечный огонь. Почетный караул несли бойцы военно-патриотической молодежной организации Пост №1. Ровно в полдень состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный 80-й годовщине освобождения Андреаполя и района от немецко-фашистских захватчиков.
Открыл мероприятие Глава Андреапольского муниципального округа Н.Н. Баранник. Обращаясь к присутствующим, он сказал: «По давно сложившейся традиции ежегодно в этот день мы собираемся здесь у Обелиска Славы, чтобы почтить память тех, кто сложил головы в кровопролитных боях за Андреапольскую землю. Их прах покоится в 20 воинских захоронениях нашего округа. Жители города свято чтят память своих героев, отдавших жизнь за освобождение нашей малой родины. Мы преклоняемся перед храбростью защитников, освободителей и жителей оккупированного Андреаполя, говорим спасибо ветеранам за мирную жизнь, бескорыстную любовь к Родине, за самоотверженное служение на благо нашей страны на благо нашего народа».
Заупокойную литию по погибшим войнам отслужил помощник благочинного по молодежной работе иерей Илья Копач. Батюшка поздравил всех присутствующих с днем освобождения Андреаполя и района от немецко-фашистских захватчиков, пожелал мира, братской любви и взаимопонимания.
От старшего поколения андреапольцев поздравил заместитель председателя районного Совета ветеранов полковник запаса В. Новак, от военнослужащих - командир радиолокационной роты капитан А. Цыгулев, от молодежи города - бойцы юнармейского отряда «Патриот», МОУ АСОШ №3.
Минутой молчания присутствующие почтили память воинов, погибших при освобождении Андреапольской земли, и всех павших на полях сражений. Под раскатистые звуки троекратного оружейного салюта участники митинга возложили к подножью памятника венки и живые цветы.

Фотографии:
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото