ДЕНЬ ПАМЯТИ АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО

13 декабря Русская православная церковь чтит день памяти одного из апостолов Иисуса Христа, Андрея Первозванного. Согласно Евангелию святой апостол Андрей стал первым учеником Христа и первым исповедал Его Спасителем (Мессией), приведя ко Христу своего старшего брата Симона, будущего апостола Петра. После Воскресения и Вознесения Христова, свидетелем которого также был святой апостол Андрей, он возвратился в Иерусалим. Здесь в День Пятидесятницы вместе с другими апостолами и Пресвятой Богородицей, апостол Андрей исполнился Духа Святого, как предсказал Сам Господь. С проповедью Слова Божия святой апостол Андрей совершил несколько путешествий. Он прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, Скифию, Причерноморье, Грецию, Италию и т.д. Разные преграды встречались на пути апостола. Много страданий и мучений он перенес. Язычники выгоняли святого из городов, побивали камнями, но он все равно продолжал проповедовать. И везде, где бывал святой Андрей Первозванный, появлялись христианские общины и строились храмы. Последним городом, куда пришел святой апостол Андрей Первозванный и где принял он мученическую кончину, был город Патры (Патрас). Здесь по молитве святого выздоровело и исцелилось много больных людей. Это побуждало жителей города принимать от апостола Андрея святое Крещение, однако правитель города консул Эгеат оставался закоренелым язычником. По его указанию святой апостол был распят.
В день памяти апостола Андрея Первозванного в Иово-Тихонском храме была совершена Божественная литургия. По окончании богослужения прихожан с праздником поздравил настоятель храма Андреапольский благочинный протоиерей Андрей Копач. Он пожелал всем телесного и духовного здравия, мира и добра. Закончилась праздничная служба на очень теплой ноте. Клир и прихожане храма от души поздравили отца Андрея с Днем ангела и юбилеем, в этом году ему исполнилось 55 лет. Они пожелали ему долгое благоденственное житие, чтобы он еще много лет трудился на своей пасторской ниве, неся людям слово Божие, как когда-то много веков назад проповедовал его святой апостол Андрей Первозванный.