ПРАЗДНИК ДЛЯ МАМ В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ

В Воскресной школе при Иово-Тихонском храме проведено мероприятие, посвященное Дню матери. Дети основательно готовились к этому празднику. На уроках были сделаны поделки, поздравительные открытки.
Благодатный дар быть женщиной, нести в мир свет любви, сострадания, милосердия. Высшее проявление христианских добродетелей христиане видели и видят в Божией Матери. Нам дан пример великого смирения и той высоты, на какую может Бог возвести земного человека. Во все времена – вражеских нашествий, житейских бед, природных потрясений – православный народ Руси прибегал к помощи Пресвятой Богородицы. Молились люди, плакали, рассказывали о своих бедах, просили, радовались и благодарили Матерь Божию. Называли Ее Заступницей, верили, что Она, стоя у Престола Небесного, заступалась за христиан, жалела, не давала в обиду. Прослушали духовное песнопение «Царица Небесная», «Утоли моя печали». Глубокая любовь христиан к Божией Матери выразилась в почитании Ее святых образов. Вот верующие люди прибегали и прибегают за помощью к Целительнице, Избавительнице, Скоропослушнице, Споручнице грешных, Всецарице, Взыскательнице погибших, Умягчительнице злых сердец, Нечаянной радости и просили взять Ее под Свой Покров. По христианскому преданию Матерь Божия ограждает Российскую землю через Свои чудотворные иконы. Тихвинский образ хранит и благословляет северные пределы Отечества. Иверский и Донской защищают южные. Почаевская и Смоленская с запада. Восток хранит Казанская. А в Москве, немеркнущим светом озаряет Россию Владимирский образ Божией Матери. Матерь Божия хранительница и семьи, когда Ей молятся и просят помощи. Бог дал послушание женщине быть матерью. Что может быть выше чистой и жертвенной материнской любви. Во всей полноте эта любовь может раскрыться только в семье, где отец – глава семьи, мать – помощница, а дети на послушании у родителей. Гостей познакомили с семьей, достойной подражания, последнего Российского царя Николая II. Святая Семья исполнила долг служения Отечеству Небесному и земному. Ученики Воскресной школы выступили с сообщениями о детях святой царской семьи: Ольге, Татьяне, Марии, Анастасии, цесаревиче Алексее. Мы должны помогать детям, видеть и чувствовать, что настоящая любовь всегда жертвенная. В настоящий момент пример спасительной жертвенной любви исполняют наши медики. В 2020 году петербуржские медики вместе с коллегами COVID-стационаров со всей страны записали клип на песню «Красная зона», посвященную врачам, погибшим во время пандемии. У них тоже были семьи и дети. Послушали и посмотрели клип, и дети услышали о том, что врачи поют, как им с Небес улыбается Бог, а тем, кто ушел в другой мир, выполняя свой жертвенный долг-подвиг, им там улыбается Бог. Предстояние пред Богом, упование на Него и Его благой Промысл о каждом человеке, ответственность за дело, которым занимаешься, является основанием христианской добродетели мужества. К.Д. Ушинский отмечал: «Не тот мужествен, кто лезет на опасность, не чувствуя страха, а тот, кто может подавить самый сильный страх и думать об опасности, не подчиняясь страху». Господь не любит боязливых. Во время пандемии митрополит Амвросий Тверской и Кашинский просит и благословляет читать молебный канон священномученику Харалампию, в годину губительного поветрия поемый. Священномученику Харалампию перед кончиной явился Господь во всей Своей Славе и сказал: - «Приди, Харалампий, так много пострадавший за Меня, проси у Меня, чего хочешь, и Я тебе дам».
Святой мученик отвечал: «Пусть в той местности, где будут почивать мои мощи, и где будет почитаться память о мне, - пусть там не будет ни голода, ни мора, ни тлетворного ветра. Воцарится в этом месте - мир, благосостояние …; и спаси, Господи, людей тех; ведь Ты Сам знаешь…»
Желающим участвовать в этом молитвенном служении были предложены каноны для домашнего чтения. Они есть в нашем храме, на сайте Тверской митрополии.
Дети для мам читали такие проникновенные стихи, что присутствующие плакали. В заключении каждый ребенок сказал о своей матери самое сокровенное. Мамы услышали, что они самые любящие и любимые, нежные, красивые, добрые, ласковые, заботливые, неутомимые, трудолюбивые, рукодельные, милосердные, сострадательные, неземные, с красивыми душами. И ребята возьмут в свою будущую семейную жизнь такие же христианские добродетели.
С любовью педагог Воскресной школы Татьяна Гусева.