ДЕНЬ СУГУБОГО ПОМИНОВЕНИЯ УСОПШИХ

День особого поминовения усопших, именуемый Дмитриевской родительской субботой, в 2021 году выпадает на 6 ноября.
Согласно истории Дмитриевская суббота была установлена в 14 веке после Куликовской битвы (1380), когда князь Дмитрий Донской, считавший своим покровителем святого Димитрия Солунского, распорядился ежегодно поминать память более 250 тысяч воинов, погибших на Куликовом поле в ожесточенном бою с Золотой Ордой. Первое заупокойное богослужение на Дмитриевскую субботу совершалось в Троицкой обители преподобного Сергия Радонежского, в ее стенах молился об усопших ратниках сам великий князь, его приближенные и высшее духовенство. С годами Дмитриевская родительская суббота стала общепризнанным в народе днем «сугубого», то есть особо прилежного поминовения всех умерших православных христиан, а не только воинов, сложивших голову на поле брани.
В Иово-Тихонском храме в поминальную субботу была отслужена заупокойная Божественная литургия, после которой совершена общая панихида. Прихожане в этот день вместе с духовенством храма усердно молились за своих близких, вознося молитвы к Господу.