ОСВЯЩЕНИЕ ЧАСОВНИ

 

8 сентября в Сретение Владимирской иконы Божьей Матери, Андреапольский благочинный протоиерей Андрей Копач совершил чин освящения часовни в деревне Орехово. Новосозданная часовня была освещена в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Не смотря на то, что само здание не очень большое, внутри оно очень светлое и уютное. Чувствуется, что строил часовню человек с душой, продумывая все до мелочей.

По благословению епископа Ржевского и Торопецкого Адриана строительство часовни в Орехово началось несколько лет назад. Построить дом божий решил один из дачников–москвичей Виктор Борисович Кузнецов. В свое время их семья купила в этом прекрасном уголке Андреапольского района домик на берегу озера. Поначалу приезжали в основном летом отдыхать, любоваться местными красотами, а затем Виктор остался жить в деревне постоянно. Как и следует сельскому жителю, постепенно обзавелся живностью, котом и собакой. Но душе для умиротворения, не смотря на окружающую тишину и великолепную природу, хотелось чего-то большего. И молодой мужчина решил осуществить свою давнюю мечту построить храм. Понятно, что в маленькой деревушке, где осталось всего несколько местных жителей доживающих свой век, храм попросту строить не для кого, а вот часовня действительно необходима. Благодаря помощи Божией и поддержке благочинного строительство велось активно, и вот уже красавица часовня в своих стенах принимала первых гостей. Нужно сказать, что событие это для деревни совсем неординарное, поэтому к часовне в этот день спешили, как говорится и стар и млад. Самой старшей прихожанке 92 года, а самые маленькие еще даже не ходят в школу.

Отец Андрей отслужил водосвятный молебен с акафистом, святой блаженной Ксении Петербургской, окропил здание часовни изнутри и снаружи святой водой. Затем батюшка поздравил сельчан со столь значимым историческим событием, пожелал крепости сил, милости Божией и благословения. Он также поблагодарил созидателя часовни, который совершил такое богоугодное дело, заботясь тем самым не только о себе, но и об окружающих его людях. Прекрасная погода способствовала празднику. Присутствующие испытывали чувство настоящего счастья, радостное, приподнятое настроение переполняло души. Одна из прихожанок выразила благодарность строителю часовни в стихотворной форме, прочтя стихотворение собственного сочинения, написанного к этому знаменательному дню. Домой никто не спешил. Люди с удовольствием общались между собой, как одна большая православная семья.

Фотографии:
Новости - фотография

Новости - фотография

Новости - фотография