В ДЕНЬ КАЗАНСКОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

 

По православному календарю 21 июля праздник — явление иконы Пресвятой Богородицы в граде Казани. Православие связывает этот день с чудодейственным событием. Однажды, после сильного пожара, в котором сгорела практически вся Казань, маленькая девочка Матрона увидела во сне Пресвятую Богородицу. Она указала девочке на место на пепелище, где осталась чудотворная икона.
Небольшая икона, обретённая в далёком 1579 году девочкой Матроной, стала вскоре всенародной святыней, знамением Небесного покрова Божией Матери, явленного всей Русской Церкви, ибо душа православного народа чувствовала особое участие Пречистой Владычицы в исторических судьбах Родины.
В Иово–Тихонском храме города Андреаполя в этот день прошло праздничное богослужение, которое завершилось водосвятным молебном. На Божественной литургии настоятелю храма протоиерею Андрею Копачу сослужил его ученик иерей Андрей Кекух. Ежегодно приезжая на свою малую родину в отпуск, молодой священник спешит в родной храм, где были сделаны его первые шаги в православной вере, где он приобрел первый опыт богослужения. По окончании службы, настоятель храма отец Андрей поздравил прихожан с праздником, пожелал духовного и телесного здравия, мира, добра, и чтобы Владычица Пресвятая Богородица всегда простирала милость свою на нас грешных.

Фотографии:
Новости - фотография

Новости - фотография

Новости - фотография