ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

 

Есть в российской истории даты, которые навсегда останутся в народной памяти как великие и трагические вехи, как свидетельства мужества и стойкости нашего народа. К ним относится 22 июня - День Памяти и скорби. В этот день 80 лет назад фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на нашу страну. Советский Союз принял навязанный ему смертельный бой и выстоял. Каждый день Великой Отечественной войны являл миру пример героизма и стойкости советского солдата, мужества и самопожертвования тех, кто трудился в тылу, помогая фронту ковать Победу.

В Андреапольском муниципальном округе уже стало традицией 22 июня проводить перезахоронение останков советских воинов, павших в боях на нашей земле. Ежегодно члены поискового отряда «Подвиг» выезжают на места ожесточенных сражений, где до сих пор в земле лежат числящиеся без вести пропавшие солдаты. В этом году в День памяти и скорби еще 18 из них обрели вечный покой на братском кладбище в деревне Козлово.

Так же в этот день, родной земле были преданы останки нашего земляка Григорьева Никандра Александровича, 1900 года рождения, числившегося пропавшим без вести с 1941 года. Они были найдены и доставлены в Андреаполь бойцами поискового отряда «Возрождение» города Волгограда.

На торжественно-траурном митинге выступили: Глава Андреапольского муниципального округа Н.Н. Баранник, председатель Совета ветеранов Андреапольского муниципального округа Л.А. Михайлова, командир поискового отряда «Подвиг», директор Андреапольского краеведческого музея В.В. Линкевич, представители поискового отряда «Возрождение» А.А. Золотухин и Д.Н. Сиохин, учащиеся средней школы №3,внучка Григорьева Никандра Александровича Т.А. Задорина. Память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, присутствующие почтили минутой молчания. Панихиду по усопшим воинам совершил иерей Илья Копач. Под звуки оружейного салюта останки воинов были преданы земле. На свежую могилу присутствующие возложили венки и живые цветы.

Церемония перезахоронения продолжилась уже на гражданском кладбище города Андреаполя, где по просьбе внучки погибшего Григорьева Никандра Александровича он был похоронен рядом с родными.

Фотографии:
Новости - фотография

Новости - фотография