ТОРЖЕСТВА У ИСТОКА ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ РЕКИ

29 мая от истока реки Волги стартовал XXII Волжский Крестный ход, посвящённый 500-летию обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского. Начался Крестный ход с божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе в Волговерховье, которую отслужил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, ему сослужили митрополит Виктор, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, священнослужители Тверской митрополии. По окончании Божественной литургии духовенство и паломники с пасхальными песнопениями прошли крестным ходом к истоку Волги, где архиереи совершили молебен и чин малого водоосвящения реки. В полдень состоялось торжественное открытие XXII Волжского Крестного хода. Присутствующих приветствовали митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Губернатор Тверской области И.М. Руденя, и советник президента РФ В.А. Васильев.
В церковном торжестве на истоке Волги приняла участие и группа паломников Андреапольского благочиния.