ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ

 

Вербное Воскресенье или Вход Господень в Иерусалим - двунадесятый праздник церковного календаря, который отмечается православными христианами за неделю до Светлой Пасхи. В этом году он выпадает на 25 апреля.
Согласно Евангелию, в этот день Иисус въехал в ворота Иерусалима на осле. Его торжественно встречали горожане и бросали под ноги пальмовые ветви – символ мира и спокойствия. Он знал, что путь, осыпанный пальмовыми ветвями, приведет его к Голгофе, к страданиям и смерти. Но Он также знал, что умирает ради жизни, ради спасения человечества.
Вход Господень в Иерусалим символизирует вход человека в рай. Поэтому праздник этот очень светлый, чистый и радостный. Поскольку на Руси пальмовые ветви были недоступны, их заменили веточками вербы. С тех пор из года в год в Вербное воскресенье верующие приносят в храм вербу для освящения.
В Иово-Тихонском храме в этот день прошло праздничное Богослужение, по окончании которого прихожан с праздником поздравил клирик храма иерей Илья Копач, пожелал, чтобы Господь даровал всем здоровья, терпения и радости. Завершилась праздничная служба освящением вербы.

Фотографии:
Новости - фотография

Новости - фотография

Новости - фотография