В Андреапольском благочинии отметили День православной книги.

Уже стало доброй традицией сотрудничество Центральной библиотеки и Православного центра Андреапольского благочиния в совместной культурной и духовно-просветительской деятельности. В преддверии Дня православной книги в центральной библиотеке открылась выставка «Не в силе Бог, но в правде…», посвящённая юбилейным православным датам, отмечаемым в 2021 году. В  основу названия выставки легли слова  Святого благоверного князя Александра Ярославича Невского. В этом году отмечается  800-лет со дня его  рождения. С приветственным словом к присутствующим обратился  помощник Андреапольского благочинного по молодежной работе иерей Илья Копач. В своём выступлении «Библия – главная книга жизни, книга - книг» он говорил о том, как влияет Слово Божие на нашу жизнь. Отмечал, что Библия  даёт ответы на все насущные вопросы, беда лишь в том, что не каждый может  осмыслить её.   Обзор представленной выставки провел  директор Андреапольского краеведческого музея Валерий Викторович Линкевич. Он отметил, что в этом году в экспозиции  широко представлена православная литература для детей. Обращаясь к присутствующим на мероприятии школьникам, он, прежде всего, посоветовал прочитать «Детский катехизис. 200 детских вопросов и  недетских ответов о вере, церкви и христианской жизни» протоирея Максима Козлова. Заведующая  православной библиотекой Валентина  Александровна Базанова в своем выступлении говорила о православных книгах и их значении в нашей жизни. Презентацию «Устроитель святой Руси святой князь Александр Невский»  представила учащаяся  9 класса  АСОШ № 2 Иванова Софья. «Тридцатилетие  образования Иово-Тихонского храма» - так называлась  презентация, которую подготовил  учащийся  10 класса АСОШ № 2  Колечёнок Матвей. С докладом -  «Житие преподобного Макария Калязинского» выступил  воспитанник воскресной школы при Иово-Тихонском храме Вячеслав Лапшин. В этом году отмечается 500 лет со дня обретения мощей Серафима Саровского. Этому событию посвятила свою  презентацию «Избранник Божий» Стефания Осипова. Замечательным подарком для всех присутствующих стало выступление Арутюняна Матвея и Стефании Осиповой. В их исполнении очень трогательно и душевно прозвучала  «Песня о батюшке Серафиме». С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась   начальник  отдела культуры Администрации Андреапольского муниципального округа Юлия Геннадьевна Цыгулева. Всем учащимся, подготовившим выступления, были вручены сертификаты и памятные книги. Иерей Илья Копач поблагодарил детей,  а также их родителей и педагогов, которые их подготовили. Выставка продолжит свою работу в течение месяца. Кроме этого в школах города и района прошли выставки книг, приуроченные ко Дню православной книги. Библиотекари рассказали детям о героических страницах истории. Центральной темой выставки было жизнеописание князя Александра Невского.