ОБРАЩЕНИЕ
участников областной Учительской конференции «Связь времен и поколений: святость, жертвенность и подвиг в служении Отечеству» к педагогическому сообществу, духовенству, всем, кто радеет за детей, молодежь и будущее России.

 

17 ноября 2020 года в рамках XVII Торопецкой Свято-Тихоновской Православной Международной научно-практической конференции «Пастырь добрый» – «Роль личности Александра Невского в историческом, государственном и духовном контексте: связь времен и поколений» состоялась областная Учительская конференция ««Связь времен и поколений: святость, жертвенность и подвиг в служении Отечеству» (далее - Конференция).   
В 2014 году президент России Владимир Путин подписал Указ №448 «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского». Торжества состоятся в 2021 году в Москве, Санкт-Петербурге, Тверской, Ярославской, Псковской, Новгородской областях и других регионах.   
Тверская область разработала и реализует комплексный план мероприятий к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.   
Одним из важных и насыщенных содержанием событий в преддверии знаковой даты является проведение Конференции в городе Торопец.   
Цель Конференции: консолидация усилий государства и Русской Православной Церкви по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию молодежи.   
Организационным новаторством Конференции стало ее проведение в онлайн-формате. Дистанционный формат позволил не только использовать широкий инструментарий организации мероприятий, но и создать максимально насыщенное вариативное коммуникативное пространство для взаимодействия и взаимообогащения участников Конференции, привлечь к участию в ее мероприятиях большого количества заинтересованных лиц.   
В Конференции приняли участие более 1200 человек: представители муниципальных органов управления образованием Тверской области, руководители, педагоги, воспитатели, библиотекари образовательных организаций Тверской области; священнослужители, научные и социальные работники, представители культуры, средств массовой информации, общественных организаций, старшеклассники и студенты.   
Участники Конференции смогли побывать на онлайн экскурсии по историческим местам города Торопца, связанным с именем Александра Невского, познакомиться с лауреатами Епархиального конкурса детского и юношеского творчества «Герои Отечества XIII-XXI веков».   
С приветственными словами к участникам Конференции обратились: Министр образования Тверской области Коваленко Юлия Николаевна, благочинный Торопоградского округа, настоятель храма Всех святых протоиерей Сергий Гаврышкив, директор МОУ ДОД «Торопецкий Дом детского творчества», заслуженный учитель РФ Леонтьева Елена Васильевна.   
В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады:
- «Александр Невский образец нравственных и духовных ценностей», докладчик Замыслова В.И., директор ЧОУ Торопецкая гимназия имени святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (г. Торопец);
- «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание – залог здорового общества», докладчик Бомбина З.П., директор, учитель литературы и русского языка Школа №5 (г. Нелидово);
- «Формирование патриотических базовых ценностей у обучающихся ДШИ, в рамках школьного проекта «Восславим Родину свою!»», докладчик: Иванова Н.В., преподаватель ДШИ №3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых (г. Ржев);
- «Образы Александра Невского в истории и культуре», докладчик Федосеева Г.Г., начальник отдела анализа и прогноза развития системы дополнительного профессионального образования ГБОУ ДПО ТОИУУ (г. Тверь);
- «Патриотическое воспитание в клубной деятельности». Опыт работы Клуба исторической реконструкции «Время Александра Невского», докладчик Родионова Д.А., директор МУ «Клуб Текстильщик» (г. Ржев).   
В рамках Конференции также была организована работа 5 круглых столов:   
Родословная Александра Невского - семейный образец святости.   
Значение урока «Святые заступники Руси» для развития личности ребенка.   
Патриотизм. Воспитание молодого поколения на примере исторических традиций прошлого и современного опыта.   
Совершенствование духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания дошкольников на примере подвигов святого князя Александра Невского.   
Краеведение как основа гражданско-патриотического воспитания современного педагога. Опыт педагога-просветителя С.А. Рачинского в современной системе образования (в рамках регионального проекта «Школа Рачинского»).   
В ходе заседаний круглых столов обсуждались актуальные проблемы, среди которых:
- формирование у молодежи целостного представления об идеале русской семьи на основе изучения сокровищницы жития выдающихся исторических личностей нашего Отечества;
- соотношение традиций и новаций в процессе воспитания обучающихся на основе духовно-нравственных ценностей, на примере жизни и подвигов святого князя Александра Невского;
- духовно-нравственное воспитание с использованием принципов православной педагогики;
- поиск путей решения задач формирования чувства гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвиге святых заступников Руси;
- анализ педагогического наследия С. А. Рачинского, доведение до осознания педагогов и студентов того факта, что выстроенная им педагогическая система заслуживает серьезного внимания применительно к новым образовательным стандартам.   
Состоялся обмен опытом использования эффективных образовательных практик в области духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, подготовки к 800-летию со дня рождения св. благоверного князя Александра Невского.   
В рамках мероприятий Конференции неоднократно звучала мысль укрепления и расширения границ сложившегося сотрудничества Министерства образования Тверской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Тверской области с епархиями Тверской митрополии Русской Православной Церкви (Московский патриархат) в реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области на 2018 – 2027 годы.   
Ключевыми стали вопросы развития профессионального сотрудничества как условия достижения нового качества воспитания.   
Участники Конференции солидарны с тем, что сегодня от совместных усилий государства и Русской Православной Церкви во многом зависит консолидация общества, укрепление традиционных духовных ценностей, поддержание гражданского мира и межнационального согласия.   
Участники Конференции отмечают, что ежегодное проведение таких форумов, как областная учительская конференция, объединяет педагогическую общественность и социальные институты региона в поиске передовых идей и проектов в сфере воспитания подрастающего поколения, позволяет делиться накопленным опытом с коллегами, выносить на обсуждение самые актуальные вопросы и проблемы, в том числе вопросы формирования единого воспитательного пространства.   
Всем нам не так легко адаптироваться к формату обучения и воспитания в онлайн режиме, справляться со стрессовыми нагрузками детей, их родителей, да и собственными, возникающими в педагогической среде, вызванными пандемической ситуацией в стране и мире. Мы вместе учимся использовать дистанционные технологии, чтобы в это тяжелое время быть с нашими учениками, поддерживать их, наставлять, вселять веру в собственные силы и уверенность в своих знаниях.   
Нам удалось многого достичь, но потенциал педагогических коллективов образовательных организаций системы образования Тверской области и практик взаимодействия с нашими социальными партнерами в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи далеко не исчерпан.   
Уверены, что учителям Верхневолжья в содружестве с духовенством, организациями культуры, социальной защиты, демографической и семейной политики, здравоохранения, физической культуры и спорта, молодежи, туризма, средствами массовой информации, общественными организациями, в том числе детского и молодежного самоуправления, по силам главная задача современного образования – формирование новых поколений, обладающих знаниями и умениями, которые отвечают требованиям XXI века, разделяющих традиционные нравственные ценности, готовых к мирному созиданию и служению интересам Отечества. Ключевым инструментом решения этой задачи является воспитание детей и молодежи.   
В истории России можно найти немало примеров, когда народ объединялся вокруг патриотической и национальной идеи и побеждал неприятеля. Особенно ярко отражается этот процесс на примере Великой Отечественной войны, 75- летний юбилей Победы в которой мы отмечаем в это году.   
Мы считаем недопустимым навязывание отдельными идеологами и распространение в информационном пространстве идей, умаляющих величие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.   
Сегодня в России, пожалуй, нет более важной идеи, чем патриотизм. Его мощный духовный потенциал должен быть направлен на консолидацию всего российского общества, на объединение людей, не равнодушных к судьбам молодого поколения и к судьбе страны.   
Широкое поле для активизации детей и молодежи к изучению истории страны и ее национальных героев дает и личность святого благоверного князя Александра Невского.   
Проведение сегодняшней конференции – это яркое свидетельство того, что патриотическое воспитание воспринимается жителями Тверской области не как обычное сочетание слов, а как программа к действию.   
Педагогическое сообщество региона вносит свой вклад в повышение качества образования, воспитание у обучающихся гражданственности и патриотизма. Мы все едины в своем стремлении честно работать на благо детей, семей, региональной системы образования и России.   
Участники и организаторы Конференции считают, что представленные в рамках мероприятий Конференции подходы к преподаванию предметов гуманитарного цикла и организации внеурочной деятельности детей и подростков позволят вернуть школьникам интерес к изучению героического прошлого нашей великой страны и ее национальных героев.    
Мы приветствуем создание в рамках Конференции дистанционной диалоговой практико — ориентированной площадки распространения лучших практик проектирования и развития воспитательно-образовательной среды региона, в том числе в условиях дистанционной работы.   

Мы считаем целесообразным:
- продолжение совместной работы по обсуждению, обмену научным и практическим опытом всех субъектов образовательно-воспитательного процесса и наших партнеров;
- выстраивание профессиональных коммуникаций между представителями педагогического сообщества, родительским сообществом и общественными организациями по вопросам духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, формирования у подрастающего поколения традиционных семейных ценностей;
- использование разнообразных форм работы по патриотическому воспитанию жителей Тверской области (круглые столы, конференции, акции, чтения, семинары, дискуссии конкурсы, фестивали, квесты и т.д.);
- использование и популяризацию опыта работы военно-патриотических движений, клубов, действующих в Тверской области;
- укрепление информационно-методического и практического взаимодействия между профильными детскими и молодежными общественными патриотическими объединениями в целях обмена опытом работы и проведения совместных мероприятий для более успешной социализации и духовно-нравственного воспитания юных граждан;
- формирование предложений в адрес образовательных организаций региона и муниципальных органов управления образованием Тверской области для принятия системных управленческих решений в обеспечении повышения качества и эффективности функционирования воспитательной среды.   
Мы рекомендуем:   
1) образовательным организациям системы образования Тверской области:
- развивать сетевое социальное партнёрство между образовательными организациями, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, общественными, религиозными организациями, учреждениями культуры, спорта и другими заинтересованными сторонами;
- пропагандировать работу педагогического сообщества, обучающихся и родителей по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в средствах массовой информации;
- принять активное участие в реализации областного плана мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения св. благоверного князя Александра Невского в 2021 году;
- проводить просветительские мероприятия с использованием материалов УМК «Святой князь Александр Невский — славное имя России» (г. Новосибирск);
- использовать в урочной и внеклассной работе фильмы об Александре Невском, материалы настоящей Конференции;
- принимать активное участие во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя».   
2) благочиниям, приходам, воскресным школам, расположенным на территории Ржевской епархии:
- содействовать образовательным организациям в реализации задач духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи;
- совершенствовать и развивать формы проведения мероприятий духовно-нравственной направленности в рамках взаимодействия образовательных организаций региона и епархий Русской Православной Церкви;
- оказывать просветительскую помощь родителям в выборе форм православного воспитания детей;
- обеспечить участие специалистов Русской Православной Церкви в повышении квалификации методистов и учителей, преподающих курсы духовно-нравственной направленности на основе православной культуры, в организации и проведении научно-методических мероприятий;
- активизировать работу по организации и проведению совместно с органами местного самоуправления и родительской общественностью торжественных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения св. благоверного князя Александра Невского.   

Уважаемые коллеги!   
Сегодня со стороны определенных сил предпринимаются действия, направленные на ослабление Отечества, на подрыв духовных и нравственных ценностей России.   
Поэтому нам необходимо помнить, что великой Россией мы можем стать только при соблюдении определенных условий: если сохраним верность Богу и любовь к своей Родине, будем достойны своих великих предков.   
Мы должны помнить, что судьба нашей Родины напрямую зависит от каждого из нас, от нашего добросовестного труда, ответственности и нашей активной гражданской позиции.   
Готовность к профессиональному общению, доверие друг другу и ежедневная работа над собой – ключ к нашим личным успехам и достижениям наших учеников.   
Искренне верим, что наша совместная работа станет важным вкладом в сохранение исторической памяти и укрепление единства в понимании ключевых событий, имевших место в нашем Отечестве.   
Мы сможем добиться новых успехов на благо нашего Отечества, только объединив усилия со всеми, кто заинтересован в процветании России.

Участники областной Учительской конференции «Связь времен и поколений:
святость, жертвенность и подвиг в служении Отечеству».
17 ноября 2020 года