Поздравление с Днем учителя
Епископа Ржевского и Торопецкого Адриана

 

Уважаемые педагоги, преподаватели, воспитатели, работники образовательных организаций, ветераны педагогического труда!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем учителя!

Учитель – это не только профессия, это общественное служение, которому человек посвящает всю свою жизнь. Он жертвует временем, личной жизнью, здоровьем, ради того, чтобы воспитать образованное, всесторонне развитое и нравственное поколение – своих учеников.

Дорогие педагоги, я хотел бы выразить вам благодарность за ваше бесконечное терпение, за вашу мудрость и любовь, которую вы дарите своим ученикам.
Сегодня, когда в мире стирается грань между добром и злом, ваш труд можно приравнять к подвигу. Мы с вами призваны делать общее дело: помогать нашим с вами детям в выборе жизненного пути и учить их крепко стоять на фундаменте традиционных для нашего народа ценностей.
Как воспитать высоконравственного гражданина в современном мире пороков, потери ориентиров и соблазнов?
На этот вопрос постарались дать ответ члены Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию под руководством губернатора Тверской области Игоря Рудени, который проходил 30 сентября 2020 г.

Игорь Михайлович отметил: «Только через укрепление института многодетной семьи и традиционного морально-нравственного фундамента нашего народа можно обеспечить будущее Тверской области и всей России. Общий труд светской и духовной власти, учреждений образования и социальной сферы, общественных объединений поможет сформировать у детей и молодёжи духовный иммунитет к угрозам современного мира и чуждым нам ценностям, к влиянию деструктивных сил».

Церковь во все времена уделяла особое внимание воспитанию молодого поколения и с большим уважением относилась к тем, кто всю свою жизнь посвятил этому нелегкому деланию – к учителям.

Молитвенно желаю вам помощи Божией в вашем почетном служении, крепкого душевного и телесного здравия и искренней любви ваших учеников!
Пусть Господь благословит ваши труды и поможет в вашем нелегком делании!

02.10.2020 г.
С Божиим благословением,
Епископ Ржевский и Торопецкий