Рождественские чтения в Кремле

27 января в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное пленарное заседание, посвященное открытию XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Форум открывает в 2020 году, объявленном Президентом России Годом памяти и славы, череду государственных, церковных и общественных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В соответствии с общей темой Чтений, большое внимание было уделено вопросам духовных истоков Победы, патриотического воспитания детей и молодежи, жизни Церкви в годы Великой Отечественной войны, героическим примерам жертвенного подвига нашего народа, в том числе, православных священников и мирян, на фронтах и в тылу, в партизанских соединениях, в госпиталях и т.д.
Открывая пленарное заседание, председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Тема Великой Победы занимает особое место в жизни нашего народа, а память о ней бережно сохраняется миллионами соотечественников, как в России, так и за рубежом. Всеми фибрами души мы чувствуем, насколько важны те события не только для бытия нашего Отечества, бытия нации, но и для всей мировой истории».
В пленарном заседании принимали участие члены Священного Синода Русской православной церкви, главы митрополий, представители православных поместных церквей, члены Межрелигиозного совета России, представители дипломатических ведомств, главы регионов, представители свыше 200 вузов, общественные и научные деятели. Среди них - Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ  Алексей Громов, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр культуры РФ Ольга Любимова и другие.
В Рождественских чтениях в Кремле приняла участие и делегация Андреапольского муниципального округа в лице директора Бологовской школы Л.В. Яковлевой, педагога этой же школы О.Н. Богачевой, заведующей филиалом Андреапольского МФЦ И.Н. Щегловой, заместителя директора по воспитательной работе АСОШ№ 3 Е.В. Колосовой, сотрудника редакции газеты «Андреапольские вести» и представителя Андреапольского благочиния Н.В. Поляковой. Поездка была организована администрацией Андреапольского муниципального округа при содействии Ржевской епархии.