НУЖЕН ЛИ САЙТ ДЛЯ ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА?

 

Сейчас невозможно найти сферу деятельности человека или часть его жизни, куда бы ни проник Интернет. Ежедневно создаются миллионы, миллиарды сайтов на всевозможные темы, от глобальных, мирового масштаба, до второстепенных, местного значения. Интернет заменил библиотеки, справочники, энциклопедии. Даже необходимые консультации самых разных специалистов можно получить не выходя из дома. А если задать пользователям вопрос, то за несколько минут можно получить такое количество ответов и советов, которые в реальной жизни приходилось бы собирать не один месяц или год. Если компания, организация или учреждение не имеет своего сайта, то это уже считается дурным тоном. Поэтому, не удивительно, что собственные интернет-сайты имеют даже храмы. Некоторые православные граждане относятся к этому с долей скептицизма, не осознавая в полной мере всю полезность этого явления.

Благодаря сайтам церковной тематики, современная молодежь все чаще стала интересоваться православием, обычаями и заповедями. Молодые люди принимают участие в дискуссиях на православных форумах, где высказывают свое мнение по различным аспектам духовной жизни. К виртуальным беседам присоединяются люди разных поколений. Более старшие, имеющие богатый жизненный опыт, передают свои знания и правильное отношение к вере, молодым, но уже интересующимся данной тематикой. Им, стремящимся все охватить и везде успеть, некогда засиживаться на одном месте за чтением книг. А современные гаджеты позволяют общаться на сайтах или находить нужную информацию, где бы ни находился – дома, в пути, на работе, на отдыхе. В духовный и виртуальный мир может войти любой желающий. От такого сходства ничего, кроме пользы быть не может.

Не стоит забывать, что не каждый человек может постоянно посещать храм в Тверской области или другом регионе, по состоянию здоровья или в силу иных причин. Прийти непосредственно на службу, исповедь или побеседовать с настоятелем – это одно. Но как узнать действующее на данный момент расписание богослужений в храме, как быть в курсе изменения событий, времени или иных новостей? Приходить по каждому вопросу? Хорошо, если приходить. А если храм находится в нешаговой доступности? В такой ситуации человек будет откладывать посещение. А может быть, в данном случае ему очень необходима духовная помощь и поддержка! Если у храма есть сайт, то верующий получит на нем всю необходимую информацию и спокойно распланирует свои мирские дела так, чтобы посетить церковь в то время, когда он сможет присутствовать на необходимых для души богослужениях или спросить совета у батюшки.

На страницах сайтов храмов можно узнать много полезного и познавательного: познакомиться с историей заведения; прочитать о значимости и чудесной силе икон; ознакомиться с расписанием богослужений и деятельности воскресной школы (если таковая имеется при данном храме); узнать о жизни и об удивительных фактах биографии святых; быть в курсе новостей религиозной жизни других стран и народов. Сайт православного храма – это надежный мост между мирской и духовной жизнью человека.

Если нужен сайт для православного храма, то есть возможность сделать его самостоятельно, воспользовавшись сервисом по созданию сайтов. А если в процессе создания у вас возникнут трудности и потребуется консультация специалиста, то вы можете обратиться к веб программисту, который разработал и поддерживает данный сайт для храма. Кликнув по ссылке вы сможете увидеть контакты православного программиста и специалиста по сайтам.