АРХИЕРЕЙСКОЕ ПОСЛАНИЕ.

Клирикам Андреапольского благочиния, православным верующим и прихожанам храма в честь патриархов Иова и Тихона г.Андреаполь.

Сердечно приветствую вас в день памяти святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, явившего несгибаемую твердость в защите России и ее православного Самодержавия от польских захватчиков, отказавшись признавать право на Престол Лжедмитрия. Много претерпев от гонителей русского православия и разрушителей русского единства, Святейший Патриарх Иов окончил свои дни там же, где и родился – в поселке Старица Тверской губернии. Подвиг стояния за веру и святую Русь Святейшего Патриарха Иова отразился не только в смутное время, позволив преодолеть разделения и вероломство Польши в соединении с частью бояр, преодоленное помазанием на царство Михаила Федоровича Романова, но и в более поздние времена, когда наша Родина содрогнулась от другого смутного времени – Февральской и Октябрьской революций, когда Русская Православная Церковь оказалась буквально на грани полного уничтожения безбожными властями. Тогда подвиг стояния в истине и в защите православных святынь, наследуя первому Патриарху Иову, взял на себя Святейший Патриарх Тихон, родившийся в городе Торопец. Этот подвиг стояния за веру, за государственность России, явленные светильниками Тверской земли – святейшими патриархами Иовом и Тихоном, наследовало духовенство России, горящее искренней сыновней любовью к Отчеству, к Русской Православной Церкви. Связующая нить веков, соединенная в Тверской земле, сегодня не разрывается, но еще более скрепляется трудами духовенства Андреапольского благочиния, созидающими церковную жизнь в благодатном Андреапольском крае. Соединяя собой наследие веков, сегодня, вы, дорогие жители Андрепольского края, призваны нести светильник Православной веры в своих сердцах, сохраняя традиции нашего народа и верность Русской Православной Церкви. Да поможет вам Всещедрый и Милостивый Господь молитвами святейших русских Патриархов Иова и Тихона. Аминь!

С любовью о Христе,
Епископ Ржевский и Торопецкий.