ДЕНЬ ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА.

 

22 мая православные верующие отмечают день памяти одного из величайших христианских святых  — Николая Чудотворца. 

Святитель Николай Мирликийский жил в IV веке в Малой Азии (ныне территория Турции), был священником, а затем и архиепископом города Миры Ликийские. Церковное предание сохранило свидетельства многочисленных чудес, совершенных святителем, и его необычайного милосердия. Заступничеством этого великого святого, от края и до края освятившего вселенную, весь православный мир устремился к Вечной Жизни.

В церковных святцах установлено несколько празднований, посвященных Николаю Чудотворцу. Двадцать второго мая отмечается перенесение его мощей из Мир Ликийских в Бари, которое произошло в 1087 году.

На Руси святитель Николай издавна особенно почитался: множество храмов, часовен и монастырей были построены в честь этого святого. Святитель Николай – скорый помощник, в его жизни великая любовь к народу была не случайна. А сам он был примером образа кротости и воздержания. Ревностный ученик Господень, последователь апостолов, учитель всех народов.

В Иово-Тихонском храме в этот день прошло праздничное Богослужение и был отслужен водосвятный молебен. По окончании службы иерей Илья Копач в проповеди напомнил присутствующим историю жизни святого. Затем отец Андрей и отец Илья поздравили прихожан с праздником, пожелали всем здоровья, укрепление веры и чтобы святитель Николай защищал нашу страну, и весь наш народ от всякого зла и всевозможных напастей.

Фотографии:
Новости - фотография

Новости - фотография