ПАСХА ХРИСТОВА.

19 апреля православный мир отметил самый большой и светлый христианский праздник -Воскресение Христово. В Иово-Тихонском храме в ночь с субботы на воскресенье прошла Пасхальная служба, которая была исполнена духовной радости и ликования. Вся она - торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью. Ровно в полночь под радостный перезвон колоколов духовенство и верующие совершили крестный ход вокруг храма. Затем в храме началось праздничное Богослужение. Всю святую ночь в ходе службы раздавались радостные приветствия, наполненные светлой верой в завтрашний день: «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе». Хочется отметить, что прихожан собралось совсем немного. Большинство последовали призыву священников соблюдать режим самоизоляции и молиться в пасхальную ночь дома, где можно было наблюдать прямую трансляцию Пасхального богослужения по телевизору. Для тех немногочисленных верующих, кто все- таки пришел на службу, в церкви была сделана разметка, чтобы они могли соблюдать безопасную дистанцию. На входе всем раздавались маски, которыми приход сполна обеспечила Администрация Андреапольского муниципального округа. В ходе праздничного богослужения настоятель храма Андреапольский благочинный протоиерей Андрей Копач огласил прихожанам Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а клирик храма иерей Илья Копач послание епископа Ржевского и Торопецкого Адриана. И в завершении праздничной службы батюшки поздравили прихожан со Светлым Воскресением Христовым, пожелали всем Пасхальной радости, счастья, добра и мира. При этом призвали всех особо усердно молиться об избавлении от губительного поветрия - эпидемии коронавируса, охватившего весь мир, и выразили надежду, что с помощью Божией эта эпидемия будет остановлена и побеждена. По окончании богослужения отец Илья освятил артос - особый хлеб, который всю Светлую Седмицу будет лежать у Царских врат, и в первую же субботу раздробляется с молитвой и раздается прихожанам как святыня. Частицы артоса верующие благоговейно хранят дома, употребляя его как средство от духовных болезней. Затем отец Илья на улице освятил прихожанам пасхи, яйца, куличи.