ВЕЛИКАЯ ПЯТНИЦА.

Великая или Страстная пятница, которая в 2020 году приходится на 17 апреля – самый печальный день в церковном календаре. На службах в православных храмах читается Евангелие, которое описывает суд Пилата и казнь Иисуса, Его страдания, снятие с креста и погребение. В этот день в храмах не служат литургию, так как считается, что она уже совершена Христом на Кресте. Богослужения Великой Пятницы непосредственно посвящены рассказу о страстях Христовых. В церквях трижды – на утрене, на Великих часах и на Великой вечерне – вспоминают повествование о жизни и смерти Иисуса. Во время вечерней службы поют особый канон о распятии Господа и выносят Плащаницу - плат, на котором изображен в полный рост Иисус Христос.

В Иово-Тихонском храме в этот день прошло утреннее и вечернее богослужение. Прихожане пришли в храм поклониться Господу, лежащему во гробе, попросить прощение за себя и за своих далеких предков, из-за которых Христу пришлось претерпеть столько боли и страданий. Во время вечерней службы прошел крестный ход с Плащаницей вокруг храма. Затем, настоятель храма Андреапольский благочинный протоиерей Андрей Копач ознакомил прихожан с распоряжением Епископа Ржевского и Торопецкого Адриана о порядке проведения праздничной службы на Пасху и освещение куличей в связи с мерами профилактики, принимаемыми из-за коронавируса. Отец Андрей призвал прихожан следовать данному распоряжению и по возможности воздержаться от посещения праздничной службы, и помолиться дома. Завершилась служба Елеопомазанием.