СОБОРОВАНИЕ.

11 апреля в Иово-Тихонском храме прошло Соборование.

Елеосвящения или Соборование это одно из семи церковных Таинств, при совершении которого присутствующих помазывают елеем (маслом). При этом на помазующих призывается благодать Божья, которая исцеляет духовные и телесные болезни. По традиции, физически здоровые люди соборуются раз в год Рождественским или Великим постом, когда Церковь призывает нас особенно внимательно посмотреть на себя, понять правильно ли мы живем, и положить начало исправления. Для этого и подается верующим в таинствах благодатная сила Божия.

Прихожане нашего храма всегда стараются пособороваться хотя бы раз в год в один из постов. В этом году в связи с карантином, наложенным из-за коронавирусной инфекции (COVID-19), к сожалению, в Таинстве приняли участие совсем немногие. С одной стороны это грустно, а с другой небольшое количество присутствующих позволило соблюсти меры профилактики, прежде всего, поддерживать безопасную социальную дистанцию в 1,5 метра.