Праздник Богоявления в Иово-Тихонском храме города Андреаполя.

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают один из самых древних праздников христианской церкви - Крещение Господне или Святое Богоявление. В Иово-Тихонском храме города Андреаполя в этот день прошло праздничное богослужение, по окончании которого настоятель храма Андреапольский благочинный протоиерей Андрей Копач совершил великий чин освящения воды. Прихожане очень любят этот праздник, неслучайно именно на Крещение в храме бывает особенно многолюдно. После освящения воды отец Андрей окропил крещенской водой прихожан, храм и алтарь. Затем он обратился к прихожанам с проповедью, в которой напомнил историю крещения Христа. Своим крещением в Иордане Спаситель положил начало таинству крещения - одному из семи главных церковных таинств, через которое человек как бы заново рождается для жизни во Христе. Освященная вода есть образ благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных скверн, освящает и укрепляет их тело и душу. Мы впервые окунаемся в нее при принятии таинства Крещения, трижды бываем, погружаемы в купель, наполненную святой водой. В таинстве Крещения святая вода омывает греховные нечистоты человека, обновляет и возрождает его в новую жизнь во Христе. Святая вода обязательно присутствует при освящении храмов и всех предметов, употребляющихся в богослужении, при освящении жилых домов, построек, любого бытового предмета. Батюшка призвал относиться к Крещенской воде как к святыне, как истинные православные, которые хотят спасения. Потому, что достичь Царствия небесного можно только искренне веря во Христа. А для этого не достаточно раз в год придти в Крещение в храм, набрать святой воды и думать, что от нее свершится чудо. Действительно, чудеса исцеления случаются, но только с теми людьми, кто искренне верит в Бога. Как говорил Господь: по вере вашей да будет вам. Поэтому, желаю всем вам укрепления истинной веры, исцеления душевных и телесных недугов, и спасение души.

Новости - фотография  Новости - фотография