ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ.

 

День православной книги - праздник совсем молодой. Он установлен Русской Православной Церковью в 2009 году и приурочен к 14 марта, ко дню, когда в 1564 году трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца вышла в свет первая печатная книга Руси - «Апостол». Празднование Дня православной книги призвано решать не только вопросы религиозного характера. В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к истории и роли церкви в его становлении и развитии, к осознанию роли Веры как стержневой духовной основы отдельного человека и всего народа. А его задача еще более глубокая - повернуть лицом к своей душе, к душам родных и близких людей, к душам предков и к душе своего народа, почувствовать сопричастность и понять истинный и чистый смысл слова «Любовь».

«Я шел с Евангелием и не боялся...» Слова духовника Свято-Троицкой-Сергиевой Лавры архимандрита Кирилла (Павлова) о Великой Отечественной войне легли в основу названия выставки православной литературы, которая открылась в детской библиотеке 10 марта и приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В экспозиции выставки представлены книги, рассказывающие о значимой роли церкви и священнослужителей, внесших свой большой вклад в историю Великой Отечественной войны, в историю Победы. Открыл мероприятие директор Андреапольского районного краеведческого музея им. Э.Э. Шимкевича Валерий Линкевич. В своем выступлении он отметил, что данная выставка призвана обратить внимание своих читателей на возможность соприкоснуться с судьбами людей через призму Божьего промысла. А общее правило любой войны заключается в том, что практически каждый ее участник становится верующим. Валерий Викторович продемонстрировал присутствующим экспонаты музея - нательный крестик, который был сделан из патронного ящика и обнаружен на солдате, погибшем в боях за Андреапольскую землю в далеком 1941 году, и один из первых документов свидетельств военного времени - личный дневник военнослужащего Александра Тунгусова, написанный в сентябре 1941 года, во время ожесточенных боев за Иванову гору.

Продолжил мероприятие помощник Андреапольского благочинного по молодежной работе иерей Илья Копач с докладом «Словом и делом подвиг Церкви в годы войны». В своем выступлении батюшка говорил о том, что любовь к Родине и ее защите от врагов всегда была заветом православных христиан. Не малую роль в дело общей победы в годы Великой Отечественной войны внесли служители Церкви, которые достойно несли свой пасторский крест. Многие воевали на всех фронтах с оружием в руках, трудились в тылу с неустанной молитвой, занимались сбором средств для фронта, оказывали физическую и духовную поддержку на оккупированной территории, помогая партизанам и подпольщикам. Христианство всегда несло заряд большой нравственной силы, что особенно было важно в годы войны. И Победа, одержанная нашим народам, была бы не возможна без промысла Божьего.

Учащиеся школ выступили с докладами, в которых рассказали о свидетельствах фронтовиков – служителей Церкви, как на передовой плечом к плечу с молитвой шли в бой миряне и священники, как помогали на войне православные иконы и спасали от беды и неминуемой гибели нательные крестики. О силе духа нашего народа, объединившегося в трудный для страны час, выстоявшего и по промыслу Божьему одержавшего победу над врагом. Подвела итог мероприятия заместитель Главы Андреапольского муниципального округа Наталья Петрова. В своем выступлении она подчеркнула, что представленная выставка книг заслуживает внимания, прежде всего учащихся школ, и хотелось, чтобы как можно больше ребят с нею познакомились. «Все что мы сегодня в очередной раз услышали, это наша история, она такая, какая есть и те ошибки и достижения они тоже наши. Не смотря на все разногласия в те годы между государством и Церковью, светская власть и духовная нашли возможность объединиться, услышали друг друга, помогли друг другу. И сегодня мы говорим не только о героях летчиках и партизанах, но и о православных священниках, которые также были героями. Русский человек так устроен, что он всегда должен во что-то верить и понимать, за что он отдает свою жизнь. Поэтому поднимаясь в атаку, наши бойцы кричали не только за Сталина, за Родину, но и за Христа, целовали крестики и шли в свой последний бой. И это тоже наша с вами история!». «Сегодня как никогда в воспитании молодого поколения на первом месте стоит вопрос духовного воспитания, патриотизма и любви к Родине, к ее духовному началу, к ее истории, и опыт старшего поколения, прошедшего войну, выстоявшего и победившего для всех нас служит примером» подчеркнула Наталья Викторовна. Особую нотку в мероприятие внесли участники ветеранского хора «Росток», исполнив несколько патриотических песен. О новинках православной литературы рассказала заведующая православной библиотекой Валентина Базанова. Она также от благочиния передала в подарок ЦБС 96 экземпляров православных книг. 10 томов Евангелия были переданы в подарок Торопацкому поселению, 61 экземпляр в школы города и района. Также книги в подарок получили все присутствующие на мероприятии школьники, учащиеся Западнодвинского колледжа имени Ковалева, гости праздника.

Выставка продолжит свою работу в течение месяца, и все желающие могут с нею познакомиться. Выставки православной литературы также будут организованы в библиотеках городских школах и сельских филиалах ЦБС.

Фотографии:
Новости - фотография

Новости - фотография

Новости - фотография

Новости - фотография

Новости - фотография