Рождество в реабилитационном центре: разделить радость праздника.

 

Светлый  праздник Рождества – пожалуй, самый уютный и добрый! Он несет в человеческие сердца  умиротворение и радость. Детский ум воспринимает  Рождество не только как сказку, но и как заслуженное счастье.  Дети радуются празднику  не меньше, чем взрослые. Ведь для них —  это не только елка, подарки и праздничный стол, но и встреча с чем-то новым, еще не изведанным. Рождество является началом Святок, дней прославления Христа, которые продолжаются до Крещения.

В андреапольском центре реабилитации для несовершеннолетних  в эти  праздничные дни прошел Рождественский утренник.   Украшенный зал, с парящими  в воздухе ангелочками, вертеп с новорожденным Христом,  новогодняя елочка — создавали  праздничную сказочную  атмосферу. По сложившейся традиции, поздравить детей с   Рождеством Христовым пришли представители Церкви — помощник Андреапольского  благочинного по работе   с молодежью иерей Илья Копач и  помощник благочинного по социальному служению Светлана Савина. Чувствовалось, что гостям здесь рады!  Еще до начала праздника дети  окружили батюшку, между ними завязалась непринужденная беседа, кто-то забрался к нему на колени, а кому не хватило места —  присели рядышком на стулья. Таким образом, до начала праздничного мероприятия  им удалось пообщаться.

Хочется отметить,   что к  празднику Рождества   воспитатели  каждый год  готовятся  основательно и в подтверждение этому —  прекрасно подготовленное выступление ребят.  Дети начали  праздник со стихов, прославляющих Христа и   с прекрасной песни о  Спасителе.  Затем воспитатели,  ведущие  утренник — Т.Д.Добрынина и О.С.Богданова —   напомнили зрителям историю рождения Богомладенца, который пришел в этот мир ради  нашего спасения. Ребята от души поздравили  всех присутствующих  с праздником, пожелали здоровья, счастья, радости, смирения, любви, мира и добра! Очень приятно и  необычно было слушать такие взрослые пожелания от  маленьких детей.   Праздник продолжили  песни, стихи, колядки, прославляющие  Христа. Ребята отгадывали загадки, играли в подвижные игры,  рисовали, танцевали. И взрослые, и дети дружно пели рождественские песни и  водили хоровод вокруг елки. Затем  ведущие предоставили слово отцу Илье. Батюшка поблагодарил всех за прекрасное выступление, поздравил ребят, воспитателей и гостей   с праздником. Пожелал всем  здоровья, хорошего настроения, терпения, любви, добра, а ребятам  еще и послушания.  Затем  вручил каждому  небольшой сладкий гостинец. Дети и воспитатели от души  поблагодарили отца Илью за то, что он нашел время  и  пришел вместе с ними разделить радость праздника. И  подарили батюшке очень красивый рождественский венок,  сделанный своими руками. Закончилось праздничное мероприятие чаепитием. К слову, конфетами  и сладостями для Рождественского чаепития  несколько лет  подряд  социальный  реабилитационный центр обеспечивает индивидуальный предприниматель  Л.И.Деревенько, за что  руководитель  центра  М.Г.Болдырева и  коллектив очень ей признательны!

Фотографии:
Новости - фотография

Новости - фотография