ДЕНЬ ПАМЯТИ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ

10 февраля в день памяти Новомучеников и Исповедников Российских святая Церковь чтит память всех усопших, пострадавших за веру Христову в XX веке в России. В те страшные годы наша страна потеряла миллионы россиян, среди которых было неисчислимое множество православных: священнослужителей и мирян, единственной виной которых была твердая вера в Бога.

В Иово-Тихонском храме в этот день после Божественной литургии Андреапольский благочинный протоиерей Андрей Копач отслужил общую панихиду за всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Затем он обратился к прихожанам с проповедью, в которой говорил о том, как нужно ценить сегодняшнее благодатное время свободное от каких-либо преследований, вместе с тем, вспоминая трагические для России годы, когда было злодейски убито и замучено множество ни в чем не повинных людей. Как пример сегодняшних гонений на православных он привел события на соседней Украине.