ВСТРЕЧА С ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ

В преддверии Дня защитника Отечества Андреапольский благочинный протоиерей Андрей Копач и иерей Илия Копач встретились с личным составом войсковой части, которую окормляют уже много лет. Отец Андрей поздравил всех военнослужащих с наступающим профессиональным праздником, пожелал здоровья, любви, крепости духа и благословения Божьего. При этом он отметил, что благодаря людям в погонах, их труду и самоотверженной службе сегодня в нашей стране, несмотря на все политические интриги, удается сохранить мир. «И дай Господь, чтобы этот мир был всегда, чтобы на нашей святой земле еще много лет мирно пели птицы, светило солнце, цвели цветы. А Святая Церковь, как и во все времена, будет молиться об этом. Сегодня нельзя забывать, что по провидению Божьему армия и церковь всегда были вместе, одни воевали против врага оружием, другие помогали им в этом молитвой. И эти традиции ни в коем случае нельзя нарушать, а нужно их только укреплять и передавать из поколения в поколение». Он также заметил, что, несмотря на всю занятость военнослужащим нужно находить время и для себя, не забывать посещать храм, чтобы полечить свою душу. Встречу продолжил отец Илья, который выступил с духовно-просветительской беседой, рассказав о внутреннем устройстве храма, о том, как себя нужно правильно вести в храме, кому и зачем ставить свечи, для чего нужно исповедоваться и причащаться. Присутствующие с большим вниманием слушали его выступление, задавали интересующие их вопросы. Встреча получилась очень теплой и доброй, прошла в атмосфере взаимопонимания. А чтобы присутствующим было более понятно и легко усвоить полученную информацию, священники привезли им в подарок книги для души - Новый Завет и Псалтирь. Эти книги для благочиния были выделены Ржевской епархией по благословению владыки Адриана. Как отметил отец Андрей, они являются путеводителем для каждого христианина. Командир части Александр Цыгулев от лица личного состава и от себя лично поблагодарил гостей за то, что нашли время их посетить, за добрые поздравления и душеполезную беседу и подарки. Выразил надежду, что каждый из сегодняшней встречи почерпнет для себя все необходимое и сделает определенные выводы. А также подчеркнул, что надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество, при этом отметив, что отцу Андрею и отцу Илье как дорогим гостям всегда будут рады.