УЧАСТИЕ ДЕЛЕГАЦИИ АНДРЕАПОЛЬСКОГО БЛАГОЧИНИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ В ГОРОДЕ РЖЕВЕ

 

17 апреля этого года в городе Ржеве проходила 5-ая Всероссийская конференция «Традиционные семейные ценности: диалог поколений». Зал был заполнен делегациями благочиний Ржевской Епархии, гостями Москвы, Твери, Кашина и других городов и районов, старшеклассниками и обучающимися кадетского класса.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель Министра образования Тверской области Н.Н. Скворцова, Глава города Ржева В.В. Родивилов, Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан. Это были не просто слова с высокой трибуны, а слова от сердец, болящих за будущее России, обращенные к молодежи. Ведь все идет из семьи. Выступающие призывали молодежь следовать традициям наших предков: создавать семью один раз и на всю жизнь, рожать и воспитывать детей на фундаменте духовно-нравственных ценностей, избегая мировоззрения, навязывающего Западом. Мы русские, у нас особый семейный уклад и мы должны сохранять, укреплять и передавать из поколения в поколение опыт наших предков.

В рамках проводимой конференции проходил конкурс детского и юношеского творчества «Крепка семья – сильна держава». Учителя, родители и дети нашего благочиния приняли активное участие в данном мероприятии. Особенно стараются воспитатели с воспитанниками и родителями детского сада №3 «Солнышко». Радуют своими фантазиями, творческими работами всех приходящих в Иово-Тихонский храм, притвор которого украшен их ранее конкурсных произведений «Я строю храм». Чудесная работа семьи Савиных - победитель Епархиального конкурса.

Далее следовало награждение победителей и призеров конкурса. Очень трогательно прозвучали первые слова: «На сцену приглашается победитель конкурса, занявшая 1-ое место Стефания Осипова – 7 лет в номинации «А у нас в семье традиции…». (Рук. М.С. Осипова) – гор. Андреаполь. В основу этой работы вложен благородный поступок и огромный духовный, душевный и физический труд бабушки – Ольги Викторовны Бикревой, воспитывающей приемных детей, которые посещают и нашу Воскресную школу. Низкий поклон вашей большой семье и надеемся очень дружной. На сцену приглашается Захар Богачев, занявший 2-ое место в номинации «Мое родословное древо». (Рук. О.Н. Богачева) – Бологовская школа Андреапольского района. Здесь многолетний труд сбора документов, фотографий, материала рода Богачевых – Кузнецовых. И все это очень красиво с любовью оформлено в альбоме «История моего рода». Действительно воплощение Пушкинских строк: «Любовь к родному пепелищу, любовь к Отеческим гробам». Живой пример нам ленивым как нужно жить: многодетная мама, работающая учителем истории. Постоянно участвует с учениками в различных конкурсах, проектах. И со своими детьми частый гость на сцене родного поселка, Андреаполя, Торопца. Поющая семья от прапрадеда Егора. У Захара уже довольно приличный перечень достижений. А мама еще имеет хобби из ленточек создавать картины. Не хватило времени из альбома перенести на диск, чтобы выступить с презентацией и упустили 1-ое место. Спасибо!

Для победителей была подготовлена насыщенная программа: посещение мемориального комплекса, обзорная экскурсия по городу и посещение краеведческого музея, знакомство с диорамой Ржевской битвы. Победители были премированы бесплатным обедом. Господь сказал: «Трудящийся достоин пропитания».

Взрослые участники приняли участие в работе круглых столов. Обучающаяся 11 класса АСОШ№ 1 Елизавета Степанова (рук. Л.И.Смирнова) выступала с презентацией к своему докладу на круглом столе «Семейные ценности. «Исторический опыт» на примере святой семьи - Николая II.

Как только мы подошли на регистрацию, руководитель стола отметила: «Очень интересная, хорошая работа». В унисон заданной теме Елизавета начинает свое выступление: «Император Александр III наставлял своего сына: укрепляй семью – она основа Государства», святой Паисий Святогорец говорил: «Рухнет семья – рухнет мир». Мне приятно было сравнить и отметить, как наша ученица на равных с кандидатом педагогических наук О.М. Кузьминой представляла свою работу. Очень хорошо поставленная речь и умение владеть ею. Лиза сама подготовила доклад и презентацию, хорошо зная текст, она заинтересовала и овладела аудиторией. Рядом со мною сидели учителя г. Ржева и отмечали: « Как интересно, какая хорошенькая девочка».

Ученица 10 класса АСОШ № 3 Валентина Федотова (рук. Н.И. Линкевич) с Е.В. Колосовой принимали участие в работе круглого стола «Образ мужа и отца в семье». Валентина подготовила доклад на тему: «Наши взаимоотношения с отцом». Девушке был задан вопрос: «Одинаково ли отец проявляет свою любовь к дочерям и сыновьям»? Жаркое обсуждение последовало выражению: «Отцы радуются рождению сыновей, а дочерей любят больше». На что Валентина смогла ответить: «Когда она родилась, работники родильного отделения сказали, что еще не видели, чтобы отцы так радовались рождению дочери».

Инна Владимировна Цветкова выступала с докладом и презентацией «Семейное воспитание вчера, сегодня, завтра», где присутствовал иерей Илья Копач, на круглом столе «Модель молодой семьи 21 века в России».

Не оставило никого равнодушным выступление доцента Баатра Борисовича Егорова «Растим здорового ребенка в семье», работающего в детском саду.

Всего было много полезного и интересного, все члены нашей делегации стали сопричастниками той атмосферы любви, радости и понимания важности и необходимости работы с молодежью, начиная с детского сада. Общем, поле не пахано. Выражаем огромные, сердечные слова благодарности нашим постоянным благодетелям, благодаря бескорыстности и доброте которых мы смогли достойно представить наше благочиние. Наши дорогие Владимир Викторович Дементьев, Юрий Федорович Любимов, Игорь Александрович Кислощенко, профессионал-труженик Михаил Иванович Богданов, руководители школ, учителя, воспитатели, родители и дети всем радостного праздника Воскресения Христова и благодаря вашим трудам и добрым сердцам да воскреснет наша Русь Святая! Молодежи создавать семьи один раз и на всю жизнь и чтобы не только трели соловьев радовали нас, но и чистый детский смех заполнял улицы и переулки.

Особые слова благодарности Епископу Адриану, нашему благочинному протоиерею Андрею Копачу и всем батюшкам, молящимся за нас. У святых отцов сказано: «Без молитвы всякое дело пусто».

С любовью педагог Воскресной школы Т. Гусева

Фотографии:
Новости - фотография

Новости - фотография