КОНФЕРЕНЦИЯ В НЕЛИДОВО

15 лет проводится в г. Нелидово на базе школы №5 межрегиональная конференция исторических исследовательских работ "Церковь и война. Русская Православная Церковь на переломных этапах истории". Представители Андреапольского благочиния участвуют в конференции 3-й раз. Первым участником был Матвей Колеченок АСОШ№2(рук. Н.В.Колеченок - учитель нач. кл.) тема его доклада "Россия под Покровом Пресвятой Богородицы и святых в годы Великой Отечественной войны". Работа была высоко оценена и в этом году нам прислали Положение и письмо, что будут очень, очень рады нашему участию. В этом году Матвей провел исследовательскую работу исторического периода Русско-Японской войны. Тема: "Начало Русско-Японской войны. Деятельность духовенства на фронте" (рук. Н.В.Колеченок). Красиво оформленная презентация, четкая подача материала завоевала симпатию организаторов конференции и высокую оценку. 16 февраля в субботу урок в Воскресной школе был посвящен Дню памяти свт. Николая Японского и воспитанник Михаил Ханчич задавал вопросы, связанные с жизнью святителя в Японии. Мое предложение почитать литературу и поучаствовать в Конференции приняли Михаил, учитель истории и обществознания Валентина Николаевна Данилюк АСОШ №1 и Светлана Владимировна Ханчич. Перед выступлением Михаила модератор - Дегтярева Наталья Витальевна, зам. директора по НМР Школы №5 попросила всех внимательно слушать выступающего, поскольку очень интересный материал. Тема доклада: «Отвергнутая победа. Икона "Торжество Пресвятой Богородицы в Русско-японской войне" и богатая слайдами икон презентация с выученным на зубок текстом заинтересовала всех присутствующих. Михаилу высказано много похвальных слов, которые адресованы и его руководителю и матери. Снова наши учителя со своими воспитанниками достойно представили наше благочиние. Низкий поклон, многая и благая вам лета! Помощи Божией, Пресвятой Богородицы и святых. На конференцию прибыли участники из Москвы (Академия при Президенте РФ), Православного военно-патриотического центра "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, Сергиев Посад, Смоленской обл., Твери, Удомли, Бежецка и представители благочиний Ржевской епархии. Участников приветствовали: В.Г. Пашедко, Глава Нелидовского округа Тверской обл., Адриан, епископ Ржевский и Торопецкий, было зачитано приветственное слово от Ю.Коваленко, Министра образования Тверской обл. Владыка Адриан заострил внимание: « Что же эта за сила, которая помогала нашему народу выстоять и одержать победу?" - Это сила Духа. И привел воспоминание одного пленного немца: " Когда их пленных вели по деревне, из домов вышли женщины и несли что-то в руках. Фашисты ожидали, что их будут бить. А женщины бросали им хлеб". Вот оно любящее христианское сердце, исполнение заповеди: «Любите врагов ваших". Преподобный Силуан Афонский спасение души ставит только на одном: «Смирение и любовь к врагам - в этом все. И без них - все законы, все пророки, все культуры - ничто". Еще умение прощать, о котором мы просим в молитве "Отче наш": "И прости нам долги (грехи) наша, якоже и мы прощаем должникам нашим". Михаил заканчивал свое выступление словами: "Как хочется, что бы вера в нашем народе не остывала. Давайте не повторять ошибок прошлого. Не отступать не от Христа, не от Богородицы. Тогда и враги нам, будут не страшны". Для участников Конференции была подготовлена такая концертная программа, что глаза у нас не высыхали. Держали всех с первой до последней минуты. Выступали все единой семьей: директор школы, учителя и ученики. Это нужно видеть и слышать. Благочинный нашего благочиния протоиерей Андрей Копач высоко оценил работу коллектива школы. А нас провожали словами: " И на будущий год приезжайте к нам обязательно". Преподобный Сергий Радонежский заповедал: "Единением спасемся". "Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке". Всем христианского устроения сердца, мира в душе, доме и во всем мире.

С любовью педагог Воскресной школы при Иово-Тихонском храме Татьяна Гусева.