ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

2 июля Русская Православная Церковь совершает день памяти Святителя Иова, Первого Патриарха Московского и всея Руси. Патриарх Иов (в миру Иоанн) был исключительной личностью, отличался высокой образованностью и многими дарованиями. Будущий Патриарх происходил из посадских людей города Старицы Тверской губернии, где родился в тридцатые годы шестнадцатого столетия. Его отроческие годы прошли в Старицком Успенском монастыре, куда для получения первоначального образования отдал его отец. В этой обители он принял монашество с наречением имени Иов. Более 15 лет провел там святитель, пройдя путь от послушника до настоятеля. Под руководством опытного духовника старца Германа молодой инок воспитал в себе бескорыстие и нестяжательность, послушание и воздержание, научился сердечной молитве и строгому посту. Вместе с тем святитель отличался глубоким смирением, кротостью и милосердием. Будучи настоятелем обители, он, словом и жизненным примером воодушевлял братию к духовному деянию. При посещении обители царем Иоанном Грозным Иов привлек к себе его внимание и вскоре был возведен в сан архимандрита. В 1571 году он был назначен настоятелем Симонова монастыря в Москве. Как настоятель одного из важнейших монастырей того времени, святитель Иов принимал участие в делах Русской Церкви, а нередко и государства. В 1575 году святитель был назначен настоятелем Ново-Спасского монастыря и в течение шести лет возглавлял древнюю московскую обитель. В 1581 году архимандрит Иов был рукоположен в сан епископа Коломенского. В 1586 стал архиепископом Ростова Великого и в 1587 году - митрополитом Московским. 23 января 1589 года при участии патриарха Константинопольского Иеремии состоялось наречение, 26 января - торжественное поставление митрополита Иова в Патриарха Московского и всея Руси. Такова история его восхождения на Патриарший престол. За время своего правления Патриарх Иов снискал горячую любовь народа своим глубоким благочестием и праведностью, строгим соблюдением церковного устава. Он ежедневно совершал Божественную литургию, читал наизусть Евангелие, Псалтирь, Апостол. Главной целью всей его деятельности было укрепление православия и духовной мощи Русской православной Церкви. В Иово-Тихонском храме в этот день отметили престольный праздник. Праздничное Богослужение возглавил епископ Ржевский и Торопецкий Адриан. Ему сослужили Андреапольский благочинный протоиерей Андрей Копач и клир благочиния, а также священнослужители из Нелидовского и Торопецкого благочиний, прибывшие разделить радость праздника с прихожанами и настоятелем храма. Завершился престольный праздник крестным ходом вокруг храма. Затем владыка Адриан поздравил прихожан с престольным праздником, пожелал всем спасения и достижения святости. В своей дальнейшей проповеди он говорил о смысле человеческого бытия, о том, как важно человеку понять и осознать себя, кто он есть на самом деле, при этом на протяжении всей жизни каждому из нас необходимо стремиться к совершенству и святости главной цели христианства. Владыка также поведал прихожанам о ступенях святости, и какими путями необходимо и возможно их достичь. Пользуясь случаем, он поздравил настоятеля Ильинского храма протоиерея Геннадия Егорова с Днем рождения и двадцатилетием служения в священном сане, пожелал доброго здоровья и чтобы он служил Церкви Христовой столько, сколько Господь ему еще пошлет сил. Настоятель храма Андреапольский благочинный протоиерей Андрей Копач поблагодарил Владыку за то, что он каждый год находит время и силы, в этот день приезжает в Иово-Тихонский храм, чтобы разделить радость праздника с настоятелем и прихожанами. В память о пребывании на Андреапольской земле отец Андрей подарил епископу Адриану престольную икону святителей Иова и Тихона и Матери Божьей Державная, разработанную и выпущенную специально для Иово-Тихонского храма.