Диалог о жизни

27 февраля в администрации Андреапольского муниципального округа прошло февральское заседание епархиального совета. Епископа Ржевского и Торопецкого Адриана, присутствующее духовенство, руководителей отделов епархиального управления и всех присутствующих приветствовал Глава муниципального округа Н.Н. Баранник. Одним из основных вопросов, рассмотренных на совете в этот день, было прошение о возможности строительства храма при колледже имени Ивана Ковалёва города Западная Двина в честь святителя Митрофана, епископа Воронежского. Прошение и эскиз храма представил директор колледжа Андрей Иванович Ковалёв. Члены епархиального совета высказали своё мнение, задали конструктивные вопросы. В том числе Андрей Иванович рассказал, что данная инициатива исходит от сотрудников учебного заведения, и получила поддержку среди учащихся и их родителей. Решение поддержать проект высказано всеми членами епархиального совета. Также на заседании были рассмотрены актуальные вопросы общецерковной жизни.

По окончании епархиального совета в средней школе №3 прошла встреча Епископа со старшеклассниками города. Тема встречи «Я люблю тебя жизнь…75-летию Великой Победы посвящается!». Школьникам был представлен краткий видеофильм о подвиге русских воинов и участии духовенства в Великой победе. Затем Владыка обратился со вступительным словом, в котором он затронул тему благодарности к нашим предкам, к их подвигу, к их любви и жертвенности. Епископ говорил с ребятами о Родине, о патриотизме, о смысле жизни в целом. В ходе встречи учащиеся задавали ему различные вопросы, например о выборе жизненного пути, о месте молодёжи в Церкви, о том, как он пришел к вере, как не ошибиться и правильно выбрать профессию, как добиться успеха на выбранном поприще, о правильном восприятии себя и любви к ближнему и т.д. На самые, казалось простые вопросы Владыка сумел дать интересные, достаточно глубокие и духовно нравственные ответы, которые не могли не затронуть детские души. Разговор получился очень интересным и искренним. Ребята от души поблагодарили Владыку Адриана за интересную содержательную встречу и вручили на память сувениры, изготовленные своими руками. В завершении мероприятия, епископ Адриан вручил присутствующим на встрече Главе Андреапольского муниципального округа Николаю Николаевичу Бараннику Архиерейскую грамоту, заместителям главы Пааль С. Д., Петровой Н.В. заведующему отделом образования Соколову А.Н. и директору АСОШ №3 Хаббо Л.А. благодарственные письма. На память о встрече была сделана общая фотография.